ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 17АП-9482/18 от 23.04.2019 Верховного Суда РФ

79023_1254541

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 № 309-ЭС19-4156

г. Москва23 апреля 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А.,  изучив кассационную жалобу публичного акционерного общества  «Уральский банк реконструкции и развития» (ответчик, г. Екатеринбург,  далее – банк) на решение Арбитражного суда Свердловской области  от 16.05.2018 по делу  № А60-11841/2018, постановление Семнадцатого  арбитражного апелляционного суда от 21.08.2018 и постановление  Арбитражного суда Уральского округа от 24.12.2018 по тому же делу по иску  государственного учреждения «Иркутское региональное отделение Фонда  социального страхования Российской Федерации» (далее – учреждение) к банку  о признании отказа в осуществлении уплаты денежной суммы по банковской  гарантии от 29.09.2017  № 4151/4 незаконным, взыскании 501 763 рублей  61 копейки по гарантии и неустойки по ставке 0,1% за каждый день просрочки  за период с 30.01.2018 по день фактического исполнения обязательства с  участием в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных  требований относительно предмета спора, общества с ограниченной  ответственностью «Медконтракт»,

установил:

решением Арбитражного суда Свердловской области от 16.05.2018,  оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного  апелляционного суда от 21.08.2018 взыскано 501 763 рубля 61 копейка по  банковской гарантии от 29.09.2017  № 4151/4 и неустойка на сумму долга по  ставке 0,1% за каждый день просрочки за период с 30.01.2018 по день  фактического исполнения обязательства. 


Арбитражный суд Уральского округа постановлением от 24.12.2018  решение от 16.05.2018 и постановление Семнадцатого арбитражного  апелляционного суда от 21.08.2018 оставил без изменения.

В кассационной жалобе банк просит об отмене указанных судебных актов  как незаконных, ссылаясь на подписание требования о платеже по гарантии  неуполномоченным лицом.

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной  коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке  кассационного производства являются существенные нарушения норм  материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на  исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита  нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и  иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом  публичных интересов.

Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.

Суды установили, что требование о платеже по банковской гарантии  от 29.09.2017  № 4151/4 предъявлено в пределах действия гарантии и  приложенные к нему документы соответствовали условиям гарантии, что в  силу статей 375 и 376 Гражданского кодекса Российской Федерации не  позволяло банку отказать в совершении платежа.

Иная по сравнению с судебной оценка банком полномочий подписавшего  требование по гарантии от имени учреждения лица не опровергает  правильности судебных актов и не создает оснований для их кассационного  пересмотра.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать публичному акционерному обществу «Уральский банк  реконструкции и развития» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения  в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам  Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации ФИО1