ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 18АП-10070/18 от 02.09.2019 Верховного Суда РФ

79005_1317411

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 309-ЭС16-15129(7)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва02 сентября 2019 года

Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «ПромСталь»  (далее – общество «ПромСталь») в лице конкурсного управляющего ФИО1 на постановление Восемнадцатого арбитражного  апелляционного суда от 28.01.2019 и постановление Арбитражного суда  Уральского округа от 29.04.2019 по делу  № А76-2361/2011 Арбитражного суда  Челябинской области,

установил:

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной  ответственностью «Строительное управление 808» (далее – должник)  вступившим в законную силу определением Арбитражного суда Челябинской  области от 24.01.2018 произведена процессуальная замена кредитора – общества с  ограниченной ответственностью «Коллекторское агентство «Эксперт» (далее –  агентство) его правопреемником – обществом с ограниченной ответственностью  «Отель Менеджмент» (далее – общество «Отель Менеджмент») в отношении  требований в размере 211 301 610 рублей, включенных в состав третей очереди  реестра требований кредиторов должника.

Впоследствии агентство обратилось в арбитражный суд с заявлением о  пересмотре указанного определения по новым обстоятельствам.

Определением суда первой инстанции от 28.11.2018 заявление  удовлетворено, определение от 24.01.2018 отменено по новым обстоятельствам; в  удовлетворении заявления общества «Отель Менеджмент» о процессуальном  правопреемстве в отношении включенных в реестр требований кредиторов  денежных требований агентства отказано.


Постановлением суда апелляционной инстанции от 28.01.2019,  оставленным без изменения постановлением суда округа от 29.04.2019,  определение от 28.11.2018 отменено, в удовлетворении заявления агентства о  пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам отказано.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, общество «ПромСталь» в лице конкурсного управляющего, ссылаясь  на существенные нарушения судами норм права, просит отменить принятые по  обособленному спору судебные акты судов апелляционной инстанции и округа,  оставив в силе определение суда первой инстанции.

Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для их  пересмотра в порядке кассационного производства Судебной коллегией  Верховного Суда Российской Федерации.

В обоснование заявления о пересмотре судебного акта по новым  обстоятельствам агентство ссылалось на признание недействительным в судебном  порядке договора уступки требования (цессии) от 10.06.2014, заключенного  между обществом «ПромСталь» и агентством.

Отказывая в удовлетворении заявления, суд апелляционной инстанции, с  выводами которого согласился суд округа, руководствовался положениями  главы 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее –  Кодекс), учел разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Высшего  Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011  № 52 «О применении  положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при  пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам»,  и исходил из того, что приведенные в качестве новых обстоятельства не являются  таковыми по смыслу положений статьи 311 Кодекса.

При этом суд указал на то, что в рассматриваемом случае основанием для  осуществления процессуальной замены кредитора в реестре требований  кредиторов послужило заключение между агентством и обществом «Отель  Менеджмент» договора уступки требования (цессии) от 18.01.2016, не  оспоренного и не признанного недействительным в установленном законом  порядке. Доказательств, свидетельствующих о наличии в действиях последнего  признаков недобросовестности и злоупотребления правом, не представлено.

Изложенные в жалобе доводы были предметом рассмотрения судов, не  свидетельствуют о неправильном применении ими норм права, сводятся к  переоценке доказательств и установлению иных обстоятельств по обособленному  спору, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья

определил:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отказать.

Судья Д.В. Капкаев