ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 18АП-10901/18 от 17.06.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 309-ЭС19-8023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва17 июня 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., изучив  кассационную жалобу Министерства земельных и имущественных отношений  Республики Башкортостан на решение Арбитражного суда Республики  Башкортостан от 20.06.2018 по делу  № А07-38653/2017, постановление  Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2018 и  постановление Арбитражного суда Уральского округа от 05.03.2019 по тому же  делу

по иску общества с ограниченной ответственностью Агрофирма  «Николаевская» к Министерству земельных и имущественных отношений  Республики Башкортостан о признании незаконным отказа в предоставлении в  собственность за плату земельного участка, обязании направить проект  договора купли-продажи земельного участка, 

при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований  относительно предмета спора, Федерального государственного бюджетного  учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы  государственной регистрации, кадастра и картографии»,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью Агрофирма «Николаевская»  (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с  заявлением к Министерству земельных и имущественных отношений  Республики Башкортостан (далее – министерство) о признании незаконным  выраженного в письме от 18.10.2017  № ИА-21/13934 отказа в предоставлении в  собственность за плату земельного участка с кадастровым номером 


02:47:041601:403, обязании направить проект договора купли-продажи  земельного участка.

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 20.06.2018,  оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного  апелляционного суда от 14.09.2018, требования общества удовлетворены в  полном объеме, отказ министерства в предоставлении обществу земельного  участка признан недействительным, на министерство в срок, не превышающий  30 дней с момента вступления в силу решения суда, возложена обязанность  направить обществу проект договора купли-продажи спорного земельного  участка. 

Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 05.03.2019  решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной  инстанции оставлены без изменения. 

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, министерство просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь  на нарушение норм материального и процессуального права. 

В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения  кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской  Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают  существенных нарушений норм материального права и (или) норм  процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным  основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты,  судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии  оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная  жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Удовлетворяя требования общества, суды руководствовались статьями  39.1, 39.2, подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.3, статьями 39.16, 39.17, пунктом 1  статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации и исходили из  установленных по делу обстоятельств, свидетельствующих о расположении  принадлежащих обществу на праве собственности объектов в границах  испрашиваемого им земельного участка. 

Таким образом, поскольку приведенные министерством в обоснование  оспариваемого отказа мотивы не нашли своего подтверждения и установив, что  обществом в уполномоченный орган был представлен полный пакет  необходимых для выкупа земельного участка документов, суды сочли, что у  министерства отсутствовали основания для отказа в предоставлении обществу  спорного земельного участка. 

Приведенные министерством в кассационной жалобе доводы  существенных нарушений судами норм материального и процессуального 


права, повлиявших на исход дела, не подтверждают, в связи с чем оснований  для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии Верховного Суда Российской Федерации не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, 

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в передаче кассационной жалобы Министерства земельных и  имущественных отношений Республики Башкортостан для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации Е.Е. Борисова