ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 18АП-18820/19 от 20.10.2020 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 309-ЭС20-15392

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва20 октября 2020 года

Судья Верховного Суда Российской Федерации Пронина М. В., изучив  кассационную жалобу Администрации муниципального района  Благовещенский район Республики Башкортостан (далее – Администрация  Благовещенского района, администрация) на решение Арбитражного суда  Республики Башкортостан от 25.10.2019 по делу  № А07-9915/2019,  постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от  17.01.2020 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от  25.06.2020 по тому же делу

по заявлению администрации к Контрольно-счетной палате Республики  Башкортостан (далее – КСП Республики Башкортостан, контрольно-счетная  палата) о признании недействительным представления от 21.02.2019  № 4/19 в  части нецелевого использования бюджетных средств на сумму 7584,80 тысяч  рублей и принятия мер по возврату денежных средств, использованных не по  целевому назначению,

с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований  относительно предмета спора, - Администрации городского поселения город  Благовещенск муниципального района Благовещенский район Республики  Башкортостан (далее – Администрация города Благовещенска), общество с  ограниченной ответственностью «Уралагротехсервис» (далее - ООО  «Уралагротехсервис»),


установила:

решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 25.10.2019,  оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного  апелляционного суда от 17.01.2020 и постановлением Арбитражного суда  Уральского округа от 25.06.2020, в удовлетворении заявленных требований  отказано.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, Администрация Благовещенского района просит указанные  судебные акты отменить, ссылаясь на существенное нарушение судами норм  права, ошибочную оценку обстоятельств спора. По мнению администрации,  конкретные возведенные объекты в рамках работ по благоустройству площади  Городского Дворца культуры в городе Благовещенске не имеют значения для  определения целевого характера использования средств субсидии. Целью  финансирования из федерального бюджета и бюджета субъекта Республики  Башкортостан являлось благоустройство конкретных территорий,  поименованных в муниципальной программе, что и было осуществлено  Администрацией города Благовещенска. Администрация также указывает, что  в дело не приведено доказательств тому, что денежная сумма, потраченная на  обустройство фонтана, профинансирована за счет средств федерального и  областного бюджета. Судами не учтено, что работы по муниципальному  контракту оплачивались также из бюджета городского поселения города  Благовещенска.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы,  представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда  Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе,  представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении  компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а  также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.


Оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном  порядке при изучении доводов кассационной жалобы не установлено.

Как следует из судебных актов, на основании соглашения от 30.03.2018   № 80615000-1-2018-001, заключенного с Министерством жилищно- коммунального хозяйства Республики Башкортостан, бюджету  муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан  выделена субсидия в размере 13 196 600 рублей на поддержку муниципальных  программ формирования современной городской среды.

Впоследствии по соглашению от 17.04.2018  № 2, заключенному между  Администрацией Благовещенского района и Администрацией города  Благовещенска, указанная субсидия предоставлена из бюджета района бюджету  городского поселения городу Благовещенску в целях непосредственно  заключения и оплаты муниципальных контрактов на выполнение работ по  благоустройству городского поселения в соответствии с муниципальной  программой.

КСП Республики Башкортостан провела в отношении Администрации  Благовещенского района проверку законности расходования средств  межбюджетных трансфертов, в ходе которой установила факт нецелевого  использования средств указанной субсидии на сумму 7584,80 тысяч рублей,  израсходованную на мероприятия, не предусмотренные муниципальной  программой (установка фонтана на площади Городского Дворца культуры в  городе Благовещенске).

По факту выявленного нарушения контрольно-счетная палата выдала  администрации представление от 21.02.2019  № 4/19, в котором предложено  принять конкретные меры по его устранению, а также рассмотреть вопрос о  привлечении к ответственности должностных лиц, допустивших нарушения. 

Исследовав обстоятельства дела и оценив имеющиеся доказательства в  соответствии со статьями 65, 71, 198, 200 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 28, 38, 162, 306.4  Бюджетного кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу о наличии  в действиях Администрации Благовещенского района вмененного нарушения и  о законности обжалуемого представления.

Судами установлено, что соглашением от 30.03.2018  № 80615000-1-2018- 001 определены конкретные направления расходования средств субсидии.  Согласно пункту 1.2 соглашения предоставление субсидии осуществлялось в  соответствии с перечнем мероприятий, утвержденным постановлением  администрации от 23.01.2018  № 50 «Об утверждении муниципальной 


программы «Формирование современной городской среды на территории  муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан»  (приложение  № 1 к соглашению). В указанной программе в числе территорий,  нуждающихся в благоустройстве и подлежащих благоустройству, указана  площадь Городского Дворца культуры с территорией 3336 кв. м и виды  выполняемых работ: устройство брусчатой плитки, ремонт проезда, установка  малых архитектурных форм (скамейки, урны).

Поскольку установка фонтана на площади перечнем мероприятий,  софинансируемых за счет субсидии, не предусмотрена, суды согласились с  выводами контрольно-счетной палаты о том, что соответствующие расходы  произведены в нарушение требований бюджетного законодательства.

Приняв во внимание, что в соответствии с соглашением от 30.03.2018   № 80615000-1-2018-001 Администрация Благовещенского района приняла на  себя обязательство обеспечить контроль за расходованием средств субсидии ее  получателем – городским поселением городом Благовещенском, суды признали  ее надлежащим субъектом совершенного нарушения.

Конкретные суммы нарушения установлены контрольно-счетной палатой  на основе перечня работ, предусмотренных муниципальным контрактом от  20.07.2018  № 75, заключенным с ООО «Уралагротехсервис» на капитальный  ремонт площади перед зданием Городского Дворца культуры, справок о  стоимости выполненных работ по форме КС-3 (с указанием источников  финансирования – средства бюджета Российской Федерации, бюджета  Республики Башкортостан, муниципального бюджета), платежных поручений.  С учетом представленных доказательств расчет суммы нарушения признан  судами обоснованным.

Содержание судебных актов показывает, что судами полно и всесторонне  исследованы юридически значимые обстоятельства дела, им дана надлежащая  правовая оценка, основанная на правильном применении норм права.

Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о нарушении судами  норм права, направлены на переоценку доказательств и установление новых  обстоятельств по делу, что в полномочия кассационной инстанции Верховного  Суда Российской Федерации не входит.

Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм  материального и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела  и являются достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных  актов в кассационном порядке в силу статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, в жалобе не содержится.


Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определила:

отказать Администрации муниципального района Благовещенский район  Республики Башкортостан в передаче кассационной жалобы для рассмотрения  в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам  Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда М. В. Пронина Российской Федерации