ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 18АП-6434/20 от 29.03.2021 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 309-ЭС20-24102

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва29 марта 2021 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Антонова М.К., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Алтрейд»  (далее – общество, налогоплательщик) на решение Арбитражного суда  Республики Башкортостан от 23.03.2020, постановление Восемнадцатого  арбитражного апелляционного суда от 07.07.2020 и постановление  Арбитражного суда Уральского округа от 20.10.2020 по делу 

 № А07-34159/2019

по заявлению общества о признании незаконными и отмене решений  Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы  № 40 по Республике  Башкортостан (далее - инспекция, налоговый орган) от 24.05.2019  № 41557 и   № 1762,

установил:

решением суда первой инстанции от 23.03.2020, оставленным без  изменения постановлениями Восемнадцатого арбитражного апелляционного  суда от 07.07.2020 и Арбитражного суда Уральского округа от 20.10.2020, в  удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе общество ставит вопрос об отмене принятых по  делу судебных актов, ссылаясь на нарушение норм материального права,  несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы  судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе  в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные  в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений 


норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра  судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу  судебных актов не установлено оснований, по которым жалоба может быть  передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по  экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Как усматривается из судебных актов, по результатам камеральной  проверки представленной обществом уточненной налоговой декларации по  НДС за 4 квартал 2015 года инспекцией вынесено решение от 24.05.2019 

 № 41557, которым предложено уменьшить предъявленный к возмещению из  бюджета в завышенных размерах НДС за 4 квартал 2015 год в размере 

Основанием для отказа налогоплательщику в возмещении из бюджета  заявленной суммы НДС послужили выводы налогового органа о  неправомерном предъявлении вычета по НДС, в связи с отсутствием основания  для признания представленной уточненной налоговой декларации общества как  уточненной.

Решением Управления Федеральной налоговой службы по Республике  Башкортостан от 02.08.2019  № 179/17, вынесенным по результатам  рассмотрения жалобы общества, решения инспекции оставлены без изменения.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь  положениями статей 81, 146, 169, 171, 172 Налогового кодекса Российской  Федерации, суды пришли к выводу об отсутствии оснований для  удовлетворения заявленных требований.

Судебные инстанции исходили из того, что подача уточненной налоговой  декларации не была обусловлена выявлением каких-либо ошибок при  исчислении налоговой базы.

При исследовании обстоятельств дела установлено, что оценка  правомерности заявления вычетов по счетам-фактурам по спорному  контрагенту (общество с ограниченной ответственностью  «Бакалыфинансгруп») дана в решениях Инспекции Федеральной налоговой  службы  № 2 по городу Москве по результатам камеральной проверки  первичной декларации общества; путем представления уточненной налоговой  декларации налогоплательщик повторно отразил те же суммы НДС по одним и  тем же документам, которые ранее признаны неподтвержденными.

То обстоятельство, что в судебных актах не отражены все имеющиеся в  деле доказательства либо доводы и возражения участвующих в деле лиц, не  свидетельствует об отсутствии их надлежащей судебной оценки и проверки.

С учетом изложенного, приведенные обществом доводы не  свидетельствуют о существенных нарушениях судами норм материального  права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела.


Несогласие налогоплательщика с выводами судов, иная оценка им  фактических обстоятельств дела и иное толкование к ним положений закона, не  означают допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки и в силу статьи  291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не  являются основанием для передачи жалобы на рассмотрение в судебном  заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации,

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «Алтрейд» в  передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации М.К.Антонова