ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 19АП-3631/16 от 13.02.2020 Верховного Суда РФ

79004_1402499

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 310-ЭС17-8614(6)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва13 февраля 2020 года

Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А.,  изучив кассационную жалобу общества с ограниченной  ответственностью «Организация бизнеса и консалтинга» и общества с  ограниченной ответственностью «Балтийский альянс» на определение  Арбитражного суда Воронежской области от 04.02.2019, постановление  Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2019 и  постановление Арбитражного суда Центрального округа от 23.09.2019  по делу  № А14-4596/2016 о несостоятельности (банкротстве)  акционерного общества «АТ Инвестмент» (далее – должник),

по обособленному спору о привлечении ФИО1 и ФИО2 к субсидиарной  ответственности по обязательствам должника,

установил:

определением суда первой инстанции от 04.02.2019, оставленным  без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции  от 20.05.2019 и округа от 23.09.2019, в удовлетворении заявленных  требований отказано.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, заявители просят обжалуемые судебные акты отменить,  принять по обособленному спору новый судебный акт.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 


кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской  Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие  существенных нарушений норм материального права и (или) норм  процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения  которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и  законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности.

Между тем таких оснований по результатам изучения судебных  актов и доводов кассационной жалобы не установлено.

Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций, оценив  представленные доказательства по правилам главы 7 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации и руководствуясь  положениями статьи 9 и пунктов 2 и 5 Федерального закона  от 26.10.2002  № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в  редакции Федерального закона от 28.06.2013  № 134-ФЗ «О внесении  изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в  части противодействия незаконным финансовым операциям», исходили  из недоказанности всей совокупности условий, необходимых для  привлечения ответчиков к субсидиарной ответственности по  заявленным основаниям, в связи с чем отказали в удовлетворении  заявления, с чем впоследствии согласился суд округа.

Доводы заявителей кассационной жалобы выводы судов не  опровергают и не свидетельствуют о наличии оснований для передачи  жалобы на рассмотрение в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, 

определил:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам  Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда И.А. Букина
Российской Федерации