ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 19АП-3740/19 от 11.11.2019 Верховного Суда РФ

79007_1355330

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 310-ЭС19-19821

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва11.11.2019

Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г.,  изучив кассационную жалобу публичного акционерного общества «КвадраГенерирующая компания» в лице филиала ПАО «Квадра» - «Липецкая  генерация» (г. Липецк; далее – общество) на решение Арбитражного суда  Липецкой области от 08.05.2019 и постановление Девятнадцатого  арбитражного апелляционного суда от 02.07.2019 по делу  № А36-1639/2019 по  иску общества к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (г. Липецк) о взыскании денежных средств, 

установила:

общество обратилось в арбитражный суд с иском к предпринимателю  ФИО1 о взыскании 18 275 руб. 24 коп. задолженности по оплате  тепловой энергии за октябрь 2017 года - апрель 2018 года, июнь - сентябрь  2018 года, 2024 руб. 61 коп. пеней с 01.12.2017 по 16.11.2018.

Решением Арбитражного суда Липецкой области от 08.05.2019,  принятым в порядке упрощенного производства и оставленным без изменения  постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда  от 02.07.2019, в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить принятые по делу  судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм права. 

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  (далее – АПК РФ) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской  Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие  существенных нарушений норм материального права и (или) норм  процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых 


невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов  заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Изучив кассационную жалобу и приложенные к ней материалы, судья  считает, что жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 539, 544 Гражданского кодекса Российской  Федерации, положениями Федерального закона от 27.07.2010  № 190-ФЗ  «О теплоснабжении», Правилами предоставления коммунальных услуг  собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых  домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации  от 06.05.2011  № 354, правовой позицией, изложенной в постановлении  Конституционного Суда Российской Федерации от 20.12.2018  № 46-П, суды  оценили представленные в материалы дела доказательства в порядке  статьи 71 АПК РФ и пришли к выводу о необоснованности заявленных  требований.

Судами установлено, что в нежилом помещении ответчика система  отопления обрезана, заглушена от централизованной системы, установлен  электрический котел; причиной отсутствия теплоснабжения помещения  послужили действия (бездействия) третьих лиц.

Учитывая отсутствие фактического потребления тепловой энергии от  централизованной системы со стороны ответчика, принимая во внимание, что  нормативно-обоснованного расчета задолженности предпринимателя по  отоплению на общедомовые нужды обществом не представлено, суды пришли  к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.

Изложенные в настоящей жалобе доводы не опровергают выводы судов.  Несогласие заявителя с выводами судебных инстанций, основанными на оценке  доказательств и нормах законодательства, не свидетельствует о неправильном  применении ими норм материального и процессуального права, повлиявшем на  исход дела.

При таких обстоятельствах оснований для передачи кассационной  жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии Верховного  Суда Российской Федерации не имеется.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья

определил:

отказать публичному акционерному обществу «Квадра - Генерирующая  компания» в лице филиала ПАО «Квадра» - «Липецкая генерация» в передаче  кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации Г.Г. Кирейкова