ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 19АП-7258/20 от 14.09.2021 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 310-ЭС21-15210

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва14.09.2021

Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив  кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства  по управлению государственным имуществом в Воронежской области (далее –  управление) на решение Арбитражного суда Воронежской области  от 13.10.2020, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного  суда от 09.02.2021, постановление Арбитражного суда Центрального округа  от 08.06.2021 по делу  № А14-17308/2019, 

установил:

управление обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с иском  к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее –  предприниматель) об истребовании из незаконного владения защитного  сооружения гражданской обороны – подвал, расположенного по адресу:  <...> (с учетом уточнения).

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований  относительно предмета спора, к участию в деле привлечены индивидуальный  предприниматель ФИО2, администрация городского  округа город Воронеж, Главное управление Министерства Российской 


Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и  ликвидации последствий стихийных бедствий по Воронежской области.

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 13.10.2020,  оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного  апелляционного суда от 09.02.2021 и постановлением Арбитражного суда  Центрального округа от 08.06.2021, в удовлетворении исковых требований  отказано. 

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, управление  обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации,  ссылаясь на существенные нарушения судами норм материального и  процессуального права.

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты,  судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии  оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ),  по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения  в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам  Верховного Суда Российской Федерации.

Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам  статьи 71 АПК РФ, установив, что спорное защитное сооружение и  принадлежащее предпринимателю помещение не являются тождественным  имуществом, поскольку расположены в разных частях подвала жилого дома и  по своим техническим характеристикам не совпадают, учитывая отсутствие  доказательств отнесения истребуемого имущества к объектам гражданской  обороны, суды, руководствуясь статьями 209, 301 Гражданского кодекса  Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в постановлении  Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного  Суда Российской Федерации от 29.04.2010  № 10/22 «О некоторых вопросах,  возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных 


с защитой права собственности и других вещных прав», не усмотрели  оснований для удовлетворения иска.

Доводы кассационной жалобы по существу направлены на переоценку  установленных обстоятельств и исследованных доказательств. Данные доводы  не подтверждают наличия существенных нарушений норм права, влекущих  пересмотр судебных актов в порядке кассационного производства.

Руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья

определил:

в передаче кассационной жалобы Территориального управления  Федерального агентства по управлению государственным имуществом в  Воронежской области для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации  отказать.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации В.В. Попов