ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 20АП-2087/20 от 26.03.2020 Верховного Суда РФ

79005_1422957

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 310-ЭС20-1894

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва26 марта 2020 года

Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Каприс»  (далее – общество) на определение Арбитражного суда Рязанской области  от 26.04.2019, постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда  от 24.09.2019 и постановление Арбитражного суда Центрального округа  от 04.12.2019 по делу  № 54-6016/2017,

установил:

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной  ответственностью «Мечта-Классик» (далее – должник) его конкурсный  управляющий обратился в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением о  признании недействительным договора купли-продажи нежилого помещения  от 25.02.2015 (далее – договор) недействительным и применении последствий  недействительности сделки.

Определением суда первой инстанции от 26.04.2019, оставленным без  изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 24.09.2019 и  округа от 04.12.2019, заявление удовлетворено.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, общество просит отменить указанные судебные акты в связи с  существенными нарушениями судами норм права. 

Признавая договор недействительной сделкой, суды первой и  апелляционной инстанций, с выводами которых согласился суд округа,  руководствовались статьей 61.2 Федерального закона от 26.10.2002  № 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)», разъяснениями, содержащимися в 


постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации  от 23.12.2010  № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы  III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», и исходили из  заключения договора заинтересованными лицами при неравноценном  встречном исполнении. При этом суды установили транзитный характер  перечисления денежных средств внутри группы компаний, в результате чего из  конкурсной массы выбыло основное ликвидное имущество.

Изложенные в жалобе доводы, которые сводятся к установлению иных  обстоятельств по спору, не подтверждают существенных нарушений судами  норм права, рассматривались ими и получили соответствующую оценку.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации,

определил:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отказать.

 Судья Д.В.Капкаев