79008_1412100
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 310-ЭС20-1599
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва04.03.2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу акционерного общества «Тульские городские электрические сети» (истец) на решение Арбитражного суда Тульской области от 05.06.2019 по делу № А68-14380/2018, постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2019 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 03.12.2019 по тому же делу по иску акционерного общества «Тульские городские электрические сети» к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о взыскании долга за бездоговорное потребление электрической энергии,
установил:
решением Арбитражного суда Тульской области от 05.06.2019, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2019 и постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 03.12.2019, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить судебные акты, полагая их незаконными и необоснованными, иск удовлетворить.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в
сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.
Отказывая в иске, суды руководствовались Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442, и исходил из недоказанности истцом (сетевая организация) факта бездоговорного потребления электроэнергии ответчиком (потребитель) ввиду несоответствия акта о неучтенном потреблении требованиям законодательства.
Заложенная в доводах кассационной жалобы иная оценка влияния установленных судами первой и апелляционной инстанций пороков спорного акта на обязанность оплатить бездоговорное потребление электрической энергии подлежит отклонению, поскольку не свидетельствует о допущенных судами нарушениях норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела и служивших бы достаточным основанием к отмене обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать акционерному обществу «Тульские городские электрические сети» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации О.Ю. Шилохвост