ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 21АП-3011/18 от 17.06.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 310-ЭС19-8190

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва17 июня 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Сервис- XXII» на решение Арбитражного суда Республики Крым от 18.09.2018 по делу   № А83-21950/2017, постановление Двадцать первого арбитражного  апелляционного суда от 22.11.2018, постановление Арбитражного суда  Центрального округа от 27.03.2019 по тому же делу

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Сервис-XXII»  о признании недействительным постановления Администрации города  Евпатории Республики Крым от 24.11.2017  № 3166-п «О принудительном сносе  самовольных построек на территории муниципального образования городской  округ Евпатория Республики Крым» в части принятого решения о сносе  самовольной постройки – объект капитального строительства – кафе  «Попловок», 

при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований  относительно предмета спора: общества с ограниченной ответственностью  «Тверьгорстрой», индивидуального предпринимателя ФИО1, Службы государственного строительного надзора Республики  Крым, Департамента имущественных и земельных отношений администрации  города Евпатории Республики Крым, отдела архитектуры и градостроительства  администрации города Евпатории Республики Крым,

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Республики Крым от 18.09.2018,  оставленным без изменения постановлением Двадцать первого арбитражного  апелляционного суда от 22.11.2018 и постановлением Арбитражного суда 


Центрального округа от 27.03.2019, в удовлетворении заявленных требований  отказано.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, общество с ограниченной ответственностью «Сервис-XXII»  просит отменить обжалуемые судебные акты, ссылаясь на нарушение судом  норм материального и процессуального права.

В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения  кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской  Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают  существенных нарушений норм материального права и (или) норм  процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным  основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

Изучив доводы, изложенные в кассационной жалобе, суд пришел к выводу  об отсутствии оснований для ее удовлетворения.

Разрешая спор, суды, руководствуясь положениями статьи 222  Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 17 Федерального Закона  Российской Федерации от 06.10.2003  № 131 - ФЗ «Об общих принципах  организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьи 113  Земельного кодекса Украины, исследовав и оценив в порядке статьи 71  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеющиеся в  деле доказательства, установив факт предоставления земельного участка,  целевое назначение которого не предусматривало возведение объекта  капитального строительства, а также нахождение постройки на земельном  участке общего пользования в водоохраной зоне побережья Черного моря,  обоснованно пришли к выводам о законности постановления Администрации  города Евпатории Республики Крым от 24.11.2017  № 3166-п «О  принудительном сносе самовольных построек на территории муниципального  образования городской округ Евпатория Республики Крым» в части принятого  решения о сносе самовольной постройки – объект капитального строительства  – кафе «Попловок», и, соответственно, отсутствии оснований для  удовлетворения заявленных требований.

Доводы кассационной жалобы аналогичны доводам, заявлявшимся в судах  нижестоящих инстанций, которым дана надлежащая правовая оценка, по сути.

С учетом изложенного, жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской  Федерации, поскольку приведенные в ней доводы не подтверждают  существенных нарушений судом норм материального и процессуального права,  повлиявших на исход дела.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,


ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной  ответственностью «Сервис-XXII» для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации Е.Е. Борисова