ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 310-ЭС20-18502
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва30 ноября 2020 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью
«РК Севастополь» (г. Севастополь) на решение Арбитражного суда города Севастополя от 31.10.2019, постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2020 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 07.08.2020 по делу № А84-3230/2019,
у с т а н о в и л:
Государственное унитарное предприятие города Севастополя «Управляющая компания Гагаринского района-2» (далее - Предприятие) обратилось в Арбитражный суд города Севастополя с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), к обществу с ограниченной ответственностью «РК Севастополь» (далее - Общество) о расторжении договора о сотрудничестве от 31.01.2018 № 2-С.
Арбитражный суд города Севастополя решением от 31.10.2019, оставленным без изменения постановлениями Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2020 и Арбитражного суда Центрального округа от 07.08.2020, в иске отказал.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Общество, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просит отменить указанные судебные акты и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив доводы жалобы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации считает, что оснований для передачи жалобы Общества на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь статьями 167, 168, 246, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 36, 45-48, 153, 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 19 Федерального закона «О рекламе», разъяснениями, приведенными в пункте 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания», установив, что на основании спорного договора, заключенного Предприятием (управляющей организацией) с Обществом, последнее использовало общее имущество собственников помещений многоквартирных домов для размещения рекламных объявлений в отсутствие разрешения собственников при том, что у управляющей компании нет полномочий по распоряжению общим имуществом, пришли к выводу о ничтожности данного договора и поэтому отказали в иске о его расторжении.
Суд округа признал выводы судов первой и апелляционной инстанций законными и обоснованными.
Доводы кассационной жалобы Общества о несогласии с выводами, изложенными в мотивировочной части судебных актов, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
о п р е д е л и л:
отказать обществу с ограниченной ответственностью «РК Севастополь» в
передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании
Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской
Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации И.Л. Грачева