ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 300-ЭС18-11894 от 04.07.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 300-ЭС18-11894

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва04 июля 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.А. Хатыпова, изучив  кассационную жалобу иностранной компании Wolf Oil Corporation NV (далее –  компания) на решение Суда по интеллектуальным правам от 11.12.2018 и  постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 01.04.2019 по  делу  № СИП-171/2016 по заявлению компании о признании недействительным  решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (далее –  Роспатент) от 29.12.2015 об отказе в удовлетворении возражения против  предоставления правовой охраны словесному товарному знаку «CHEMPIOIL»  по свидетельству Российской Федерации  № 541527,

с участием в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных  требований относительно предмета спора, компаний UAB SCT Lubricants, SCT  Lubricants Limited, Sudheimer Car Technik Vertriebs GmbH,

установил:

при новом рассмотрении дела решением Суда по интеллектуальным  правам от 11.12.2018, оставленным без изменения постановлением президиума  Суда по интеллектуальным правам от 01.04.2019, заявление компании  оставлено без удовлетворения.

В кассационной жалобе заявитель ссылается на неправильное применение  судами норм права.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) по результатам изучения  кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если 


изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят  подтверждения в материалах дела. 

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты,  судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии  оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по  которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации.

Как следует из судебных актов, словесный товарный знак «CHEMPIOIL»  по свидетельству Российской Федерации  № 541527 зарегистрирован  Роспатентом 07.05.2015 по заявке  № 2013734912 с датой приоритета от  10.10.2013 на имя иностранного лица UAB SCT Lubricants в отношении товаров  01, 03 и 04 классов Международной классификации товаров и услуг для  регистрации знаков, приведенных в перечне свидетельства.

Исключительное право на этот товарный знак вследствие поочередной  регистрации перешло к иностранному лицу SCT Lubricants Limited, а затем - к  иностранному лицу Sudheimer Car Technik Vertriebs GmbH.

В Роспатент 10.08.2015 поступило возражение против предоставления  правовой охраны данному товарному знаку, мотивированное несоответствием  его регистрации пункту 6 статьи 1483 Гражданского кодекса Российской  Федерации (далее – ГК РФ) вследствие наличия у компании исключительных  прав на словесные товарные знаки «CHAMPION» по свидетельству  Российской Федерации  № 422728 и «Чемпион» по свидетельству Российской  Федерации  № 337058, а также на комбинированный товарный знак со  словесным элементом «CHAMPION» по международной регистрации   № 1059799, имеющие более ранние даты приоритетов и зарегистрированные  для однородных товаров.

Решением Роспатента от 29.12.2015 в удовлетворении возражения  отказано, правовая охрана товарного знака оставлена в силе.

Не согласившись с данным решением, компания обратилась в суд.

Оценив доказательства по делу в соответствии со статьей 71 АПК РФ,  признав обоснованными выводы Роспатента об отсутствии сходства до степени  смешения сравниваемых товарных знаков и о невозможности смешения в  гражданском обороте маркируемых ими товаров, руководствуясь подпунктом 2  пункта 6 статьи 1483 ГК РФ, Правилами составления, подачи и рассмотрения  заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденными  приказом Российского агентства по патентам и товарным знакам от 05.03.2003   № 32, суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявления.

Президиум Суда по интеллектуальным правам поддержал выводы суда  первой инстанции.

Довод заявителя о неправомерном отклонении судом первой инстанции в  качестве доказательств результатов опроса ВЦИОМ и заключения лингвистов 


был предметом рассмотрения суда кассационной инстанции и мотивированно  отклонен.

Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения судебных инстанций,  получили соответствующую правовую оценку, не подтверждают  существенных нарушений судами норм материального и процессуального  права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются  основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья Верховного Суда  Российской Федерации

определил:

отказать компании Wolf Oil Corporation NV в передаче кассационной  жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по  экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации Р.А. Хатыпова