ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 300-ЭС19-1442 от 04.04.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 300-ЭС19-1442

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва04 апреля 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.А. Хатыпова, изучив  кассационную жалобу ФИО1 (далее – ФИО1) на  решение Суда по интеллектуальным правам от 29.08.2018 и постановление  президиума Суда по интеллектуальным правам от 27.12.2018 по делу  № СИП- 238/2018 по заявлению ФИО1 о признании недействительным решения  Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), 

установил:

решением Суда по интеллектуальным правам от 29.08.2018, оставленным  без изменения постановлением Президиума Суда по интеллектуальным правам  от 27.12.2018, требования ФИО1 оставлены без удовлетворения.

В кассационной жалобе заявитель ссылается на неправильное применение  Судом по интеллектуальным правам норм права.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) по результатам изучения  кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если  изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят  подтверждения в материалах дела. 

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты,  судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии 


оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по  которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации.

Как следует из судебных актов, 18.06.2015 ФИО1 в Роспатент  подана заявка  № 2015123733 на выдачу патента на изобретение «Способ  построения структурных схем методом обратных связей» с учетом уточнения  формулы изобретения заявителем 29.03.2017.

По результатам рассмотрения заявки Роспатентом 29.05.2017 принято  решение об отказе в выдаче патента на изобретение.

Роспатентом 18.01.2018 принято решение об отказе в удовлетворении  поступившего 14.08.2017 возражения заявителя и решение Роспатента от  29.05.2017 оставлено в силе. 

Полагая, что решение Роспатента от 18.01.2018 принято с нарушением  требований пунктов 1 и 5 статьи 1350 Гражданского кодекса Российской  Федерации (далее – ГК РФ), ФИО1 обратился в Суд по  интеллектуальным правам с настоящим заявлением.

Оценив доказательства по делу в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суд  установил, что заявленный ФИО1 способ построения структурных  схем методом обратных связей не является техническим решением и не может  являться изобретением; в описании заявки отсутствует результат, имеющий  технический характер, что также подтверждает нетехнический характер  заявленного решения; все отличительные признаки являются характерными для  решений, которые не являются изобретениями.

Признав обоснованным вывод Роспатента о том, что заявленное решение  не относится к охраняемым в качестве изобретений, руководствуясь статьями 4,  13, 1350 ГК РФ, Административным регламентом исполнения Федеральной  службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам  государственной функции по организации приема заявок на изобретение и их  рассмотрения, экспертизы и выдачи в установленном порядке патентов  Российской Федерации на изобретение, утвержденным приказом Министерства  образования и науки Российской Федерации от 29.10.2008  № 327, Суд по  интеллектуальным правам заключил, что оспариваемое решение соответствует  требованиям действующего законодательства, не нарушает права и законные  интересы заявителя.

Президиум Суда по интеллектуальным правам поддержал выводы суда  первой инстанции.

Изложенные в кассационной жалобе доводы были предметом  рассмотрения суда кассационной инстанции и получили оценку, не  подтверждают существенных нарушений судом первой и кассационной  инстанций норм права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 

АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской  Федерации.


Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ,  судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать ФИО1 в передаче кассационной жалобы  для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим  спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации Р.А. Хатыпова