ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 301-АД18-16296 от 22.10.2018 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 301-АД18-16296

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 22.10.2018 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г., изучив  кассационную жалобу Набережно-Челнинского линейного отдела Волжского  Управления государственного морского и речного надзора Федеральной  службы по надзору в сфере транспорта на решение Арбитражного суда  Кировской области от 01.06.2018 и постановление Второго арбитражного  апелляционного суда от 03.08.2018 по делу № А28-281/2018 

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Вятское  речное пароходство» о признании незаконным и отмене постановления  Набережно-Челнинского линейного отдела Волжского Управления  государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору  в сфере транспорта от 16.10.2017 № 63/2017 о привлечении к  административной ответственности по части 1 статьи 14.43 Кодекса  Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении  наказания в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей, 


установил:

решением Арбитражного суда Кировской области от 01.06.2018,  оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного  апелляционного суда от 03.08.2018, заявленное требование удовлетворено. 

Административный орган обратился в Верховный Суд Российской  Федерации с кассационной жалобой на принятые по делу судебные акты,  ссылаясь на допущенные судом нарушения норм материального и  процессуального права. 

Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба  подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии  Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы  подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и  (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и являются  достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в  кассационном порядке. 

При изучении доводов жалобы и принятых по делу судебных актов таких  оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации не установлено. 

Как следует из судебных актов, основанием для привлечения к  ответственности послужил выявленный административным органом по  результатам проверки соблюдения требований законодательства о  безопасности гидротехнического сооружения факт несоблюдения обществом  при эксплуатации гидротехнического сооружения (причальной стенки) пунктов  433, 447, 449, 451, 457, 458, 482 Технического регламента о безопасности  объектов внутреннего водного транспорта, утвержденного постановлением  Правительства Российской Федерации от 12.02.2010 № 623, а именно: не  обозначены границы причального сооружения; не осуществляется наблюдение  за техническим состоянием гидротехнического сооружения; не проводятся 


периодические осмотры причала; причал по кордону не оборудован  колесоотбойными устройствами; на видном месте причала отсутствует плакат,  на котором указывается схема эксплуатационных нагрузок; допущена  эксплуатация причала с неисправными колесоотбойными и отбойными  устройствами. 

Удовлетворяя заявление о признании незаконным и отмене  постановления о привлечении к административной ответственности по части 1  статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных  правонарушениях, суды исходили из того, что в рассматриваемом случае  общество привлечено к административной ответственности как эксплуатант  причального сооружения, а не изготовитель объектов технического  регулирования. При этом в соответствии с оспариваемым постановлением  обществу вменяется нарушения технического регламента в части требований  безопасности эксплуатации объекта инфраструктуры внутреннего водного  транспорта - причального сооружения. Указанные выводы судов в жалобе не  опровергнуты. 

В отсутствие доказательств нарушения обществом технического  регламента в процессе своей производственной деятельности либо нарушений  требований технического регламента к продукции, выпускаемой обществом,  доводы жалобы являются несостоятельными. 

Поскольку все юридически значимые обстоятельства при рассмотрении  дела об административном нарушении, имеющие существенное значение для  разрешения спора, установлены судами на основании полного и всестороннего  исследования имеющихся в деле доказательств, которым дана правильная  оценка, оснований для удовлетворения жалобы и отмены или изменения  оспоренных судебных актов не имеется. 

На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья 


определил:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отказать. 

Судья Верховного Суда 

Российской Федерации А.Г. Першутов