ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 301-ЭС20-9913 от 14.04.2021 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

№ 301-ЭС20-9913

г. Москва

Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя ФИО1 (истец, г. Чебоксары) на определение Первого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2020 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.12.2020, принятые в деле
№ А79-600/2019 Арбитражного суда Чувашской Республики – Чувашии по иску индивидуального предпринимателя ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 (г. Чебоксары) о взыскании долга за товар, процентов за пользование чужими денежными средствами по день фактической уплаты долга, расходов на услуги представителя и почтовых расходов,

установила:

решением Арбитражного суда Чувашской Республики – Чувашии от 05.07.2019 иск удовлетворен.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2019 решение частично отменено.

Определением Первого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2020 исправлены допущенные в постановлении от 09.12.2019 в отношении взысканных сумм арифметические ошибки.

Арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 28.12.2020 определение от 18.09.2020 оставил без изменения.

В кассационной жалобе ФИО1 просит о пересмотре судебных актов об исправлении арифметических ошибок, ссылаясь на несоответствие указанных в них сумм подлежащим взысканию суммам требований.

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.

Доводы, связанные с размером требований, не составляют оснований для кассационного пересмотра судебных актов.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определила:

отказать индивидуальному предпринимателю ФИО1 в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации

Н.А. Ксенофонтова