ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 301-ЭС21-9318
г. Москва
Судья Верховного Суда Российской Федерации Маненков А.Н., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Сельскохозяйственное предприятие «Верный путь» (далее – предприятие) на решение Арбитражного суда Кировской области от 13.07.2020, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 05.11.2020 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 01.03.2021 по делу № А28?8123/2019 по иску предприятия к обществу с ограниченной ответственностью «ДОЦ» (далее – общество) о признании недействительным договора передачи прав по договору аренды лесного участка, находящегося в федеральной собственности и о применении последствий недействительности сделки в виде возврата права аренды лесного участка,
установил:
решением суда первой инстанции от 13.07.2020, оставленным без изменения постановлениями апелляционного суда от 05.11.2020 и суда округа от 01.03.2021, в иске отказано. Распределены судебные расходы.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить обжалуемые судебные акты, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении иска, ссылаясь на нарушение судами норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Суды, оценив доказательства по делу в соответствии со статьей 71 АПК РФ, исследовав фактические обстоятельства дела, проанализировав условия договора передачи прав, приняв во внимание обстоятельства, установленные при рассмотрении дел № А28-14981/2016, А28-2006/2017, руководствуясь статьями 8, 12, статьями 166-168, 179, 181, 195, 196, 197, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на дату совершения сделки), пришли к выводу о пропуске истцом срока исковой давности по заявленному требованию, не установив при этом обстоятельств, связанных с перерывом либо приостановлением течения срока исковой давности по требованию и отказали в иске, указав на наличие обстоятельств, свидетельствующих о том, что сделка была совершена в результате злонамеренного заключения соглашения представителями сторон.
Вывод судов о пропуске срока исковой давности сделан с учетом конкретных обстоятельств дела.
Ссылка предприятия на иную судебную практику не свидетельствует о нарушении судами единообразия в толковании и применении норм материального права с учетом конкретных обстоятельств спора.
Доводы кассационной жалобы не подтверждают существенных нарушений судами норм материального права и процессуального права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ,
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью «Сельскохозяйственное предприятие «Верный путь» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации А.Н. Маненков