ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 302-ЭС16-16720
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва
19.12.2016
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу акционерного общества «Читаэнергосбыт» (ответчик) от 17.10.2016 на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 19.10.2015 по делу № А78-10337/2014, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2016 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15.08.2016 по тому же делу по иску публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (г. Улан-Удэ, далее – истец) к открытому акционерному обществу «Читаэнергосбыт» (г. Улан-Удэ, далее – ответчик) о взыскании 12 602 623 рублей 53 копеек задолженности за услуги по передаче электрической энергии, оказанные в июне-августе 2014 года, 3 328 116 рублей 33 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 16.07.2014 по 12.10.2015 с их последующим начислением по день фактической оплаты долга (с учетом уточнения иска),
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью «Промсервис», общества с ограниченной ответственностью «Распределительные сети», общества с ограниченной ответственностью «С-Транс-Т»,
установил:
решением Арбитражного суда Забайкальского края от 19.10.2015, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2016 и постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15.08.2016, иск удовлетворен в части взыскания 12 207 706 рублей 30 копеек задолженности, 3 240 886 рублей 20 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами с их последующим начислением по день фактической оплаты долга, в остальной части иска отказано.
Ответчик обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит названные судебные акты отменить.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам ответчика не имеется.
Иск предъявлен по мотиву ненадлежащего исполнения ответчиком как гарантирующим поставщиком обязательства по оплате услуг по передаче электрической энергии, оказанных истцом как сетевой организацией в июне-августе 2014 года по точкам поставки потребителей ответчика.
Удовлетворяя иск в части, суды руководствовались статьями 309, 310, 395, 421, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 3, 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861, Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства от 04.05.2012 № 442, и исходили из обязанности ответчика оплатить оказанные ему услуги в доказанной истцом части и проценты за пользование чужими денежными средствами за нарушение сроков оплаты в скорректированном судом размере.
Доводы кассационной жалобы были предметом исследования и оценки судов, несогласие подателя жалобы с выводами которых не свидетельствует о допущенных ими нарушениях норм материального и процессуального права.
Признавая за истцом право требования оплаты услуг в объеме, относимом ответчиком на иные сетевые организации, суды исходили из того, что оплата услуг по передаче электрической энергии в регионе осуществлялась по котловой экономической модели по принципу «котел сверху», при котором все денежные средства поступают от заказчиков в оплату услуг по передаче электрической энергии по единому котловому тарифу и аккумулируются у истца («держателя котла»), а затем распределяются между смежными сетевыми компаниями с учетом утвержденных индивидуальных тарифов. Возражения ответчика по составу потребителей, рассмотрены судами исходя из перечня точек поставки, согласованных сторонами спора в договоре оказания услуг по передаче электрической энергии. Оценка актам безучетного потребления электрической энергии дана судами в пределах своей компетенции и изменение этой оценки не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, которые бы повлияли на исход судебного разбирательства по доводам кассационной жалобы не установлено.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать акционерному обществу «Читаэнергосбыт» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья О.Ю. Шилохвост