ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 302-ЭС21-13928 от 30.08.2021 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

  № 302-ЭС21-13928 

г. Москва 30 августа 2021 г. 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А.,  изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью  «Орей» (ответчик, г. Иркутск) на решение Арбитражного суда Иркутской  области от 22.10.2020 по делу № А19-5575/2020, постановление Четвертого  арбитражного апелляционного суда от 26.01.2021 и постановление  Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30.04.2021 по тому же делу  по иску общества с ограниченной ответственностью «Лесресурс» (г. Иркутск) к  обществу с ограниченной ответственностью «Орей» о взыскании  300 000 рублей долга, 9 329 рублей 91 копейки процентов за пользование  чужими денежными средствами, 

установила:

решением Арбитражного суда Иркутской области от 22.10.2020, оставленным  без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда  от 26.01.2021 и постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского  округа от 30.04.2021, иск удовлетворен частично. 

В кассационной жалобе общество «Орей» просит о пересмотре судебных  актов, ссылаясь на игнорирование заявления о зачете к требованию истца  неустойки за простой вагонов. 

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной  коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке  кассационного производства являются существенные нарушения норм  материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на  исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита 


нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и  иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом  публичных интересов. 

Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.

Судами уменьшено на заявленную к зачету сумму требование истца,  в остальной части иск удовлетворен в соответствии статьями 1102, 1107  Гражданского кодекса Российской Федерации. 

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации 

определила:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «Орей» в передаче  кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации. 

Судья Верховного Суда

Российской Федерации Н.А. Ксенофонтова