ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 302-ЭС21-27248 от 02.02.2022 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

№ 302-ЭС21-27248

г. Москва

Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу гражданина ФИО1 (кредитор, г. Абакан) на определение Арбитражного суда Республики Хакасия от 24.06.2021, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 06.09.2021 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23.11.2021, принятые в деле № А74-3662/2018 о несостоятельности (банкротстве) ФИО2 (должника) по заявлению кредитора об исключении из конкурсной массы должника квартиры, расположенной по адресу: <...>,

установила:

определением Арбитражного суда Республики Хакасия от 24.06.2021, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 06.09.2021 и постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23.11.2021, производство по заявлению прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе ФИО1 просит об отмене судебных актов, ссылаясь на отсутствие тождества основания ранее рассмотренного и данного ходатайств.

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.

Суды установили, что оба ходатайства об исключении квартиры из конкурсной массы основаны на одном и том же обстоятельстве – приобретении заявителем спорной квартиры, принадлежавшей должнику.

Следовательно, условия для применения пункта 2 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имелись.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определила:

отказать ФИО1 в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации

Н.А. Ксенофонтова