ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 302-ЭС23-8703 от 24.10.2023 Верховного Суда РФ

 79005_2107145 

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 302-ЭС23-8703 (2-3)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 24 октября 2023 года 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив  кассационные жалобы ФИО1 и ФИО2 на постановление Третьего арбитражного апелляционного  суда от 20.04.2023 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского  округа от 11.08.2023 по делу № А33-13638/2020 Арбитражного суда  Красноярского края, 

установил:

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной  ответственностью «Эко Пром» (далее – должник) ФИО3 обратилась с возражениями на отказ конкурсного  управляющего должником во включении ее требования о передаче квартиры в  реестр требований участников строительства (далее – реестр). 

Определением суда первой инстанции от 25.01.2021 требование включено  в реестр. 

После отмены предыдущих судебных актов при новом рассмотрении  обособленного спора постановлением апелляционного суда от 20.04.2023  определение от 25.01.2023 отменено, требование удовлетворено. 

Суд округа постановлением от 11.08.2023 оставил постановление  от 20.04.2023 без изменения. 

В кассационных жалобах, поданных в Верховный Суд Российской  Федерации, ФИО1 и ФИО2 просят отменить указанные судебные  акты в связи с существенными нарушениями судами норм права. 

Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для  передачи кассационных жалоб на рассмотрение Судебной коллегии Верховного  Суда Российской Федерации. 


Разрешая спор, суд апелляционной инстанции, с выводами которого  согласился суд округа, исходил из того, что право требования к должнику  возникло у Ситченко Д.А. на основании договора уступки права. Аналогичный  договор уступки с Сигулей С.В. впоследствии расторгнут, в связи с чем  оснований для включения требования Сигули С.В. в реестр не имеется. 

Изложенные в жалобах доводы, которые сводятся к установлению иных  обстоятельств по спору, не подтверждают существенных нарушений судами  норм права, рассматривались и получили соответствующую оценку. 

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, 

определил:

в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отказать. 

 Судья Д.В. Капкаев