ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 302-КГ18-18170 от 02.11.2018 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 302-КГ18-18170

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 02.11.2018 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Завьялова Т.В., изучив  кассационную жалобу Федерального бюджетного учреждения здравоохранения  «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва» (далее – учреждение,  налогоплательщик, заявитель) на постановление Третьего арбитражного  апелляционного суда от 06.03.2018 и постановление Арбитражного суда  Восточно-Сибирского округа от 11.07.2018 по делу № А69-879/2017  Арбитражного суда Республики Тыва 

по заявлению учреждения к Межрайонной инспекции Федеральной  налоговой службы № 1 по Республике Тыва (далее – инспекция, налоговый  орган) и Управлению Федеральной налоговой службы по Республике Тыва  (далее – управление) о признании незаконным решения по жалобе от 12.04.2017 

 № 02-06/2845 и об обязании налогового органа зачесть 310 327 рублей излишне  уплаченного налога на прибыль организаций за 2015 год в счет уплаты налога на  добавленную стоимость (далее – НДС) за 4 квартал 2016 года, 


установила:

решением Арбитражного суда Республики Тыва от 20.10.2017 заявленные  требования удовлетворены. 

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 06.03.2018,  оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Восточно- Сибирского округа от 11.07.2018, решение суда первой инстанции отменено,  решение управления признано недействительным в части отказа в  осуществлении зачета излишне перечисленного налога на прибыль в размере 

В кассационной жалобе налогоплательщик ставит вопрос об отмене  принятых по делу постановлений судов апелляционной и кассационной  инстанций, полагая, что судами существенно нарушены нормы материального и  процессуального права. 

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационных жалобы,  представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда  Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе,  представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход  дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в  кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении  компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также  если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела. 

При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных  актов судья Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу об  отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 


Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым  кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации. 

Как усматривается из судебных актов, решением инспекции от 31.01.2017

 № 333 отказано в удовлетворении заявления налогоплательщика о зачете  излишне уплаченных сумм налогов в размере 310 327 рублей в счет уплаты НДС  за 4 квартал 2016 года. 

Решением управления от 12.04.2017 № 02-06/2845 вышеуказанное решение  отменено и принято новое решение о частичном зачете излишне перечисленной  учреждением суммы налога в размере 20 028 рублей. 

Не согласившись с выводами управления, налогоплательщик обратился в  суд с заявленными требованиями. 

Оценив в совокупности и взаимосвязи представленные доказательства и  установив ряд обстоятельств, свидетельствующих о наличии у учреждения  излишне уплаченного налога на прибыль организаций в размере 200 274 рублей,  а также принимая во внимание произведенный на основании решения  управления от 12.04.2017 зачет в сумме 20 028 рублей, суды пришли к выводу об  отсутствии оснований для отказа в зачете излишне уплаченных налогов в  размере 180 246 рублей. 

При этом судами принято во внимание, что решениями инспекции

от 18.07.2017 произведен самостоятельный зачет излишне уплаченных налогов,  в том числе на сумму 180 246 рублей. 

Обстоятельства данного спора и представленные доказательства были  предметом рассмотрения и оценки судов. 

Приведенные заявителем доводы сводятся к изложению обстоятельств  дела, которые получили надлежащую правовую оценку судов и мотивированно  отклонены, не опровергают, не подтверждают существенных нарушений судами  норм материального и (или) процессуального права и не являются достаточным  основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке. 


Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной  жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по  экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется. 

Руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда  Российской Федерации 

определила:

отказать Федеральному бюджетному учреждению здравоохранения «Центр  гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва» в передаче кассационной жалобы  для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим  спорам Верховного Суда Российской Федерации. 

Судья Верховного Суда Т.В. Завьялова 

Российской Федерации