ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 303-ЭС14-5813 от 30.12.2014 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 303-ЭС14-5813

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 

г. Москва

30 декабря 2014 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу гражданина ФИО1 (конкурсный кредитор,
 г. Южно-Сахалинск) на определение Пятого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2014 и постановления Арбитражного суда Дальневосточного округа от 23.09.2014, принятые в рамках дела № А59-1705/2012 Арбитражного суда Сахалинской области о банкротстве общества с ограниченной ответственностью «Восточный Альянс» по заявлению о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2013 о признании недействительным договора купли-продажи от 02.02.2010,

установил:

постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2013 отказано в удовлетворении заявления конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Восточный альянс» о признании недействительным договора купли-продажи от 02.02.2010, заключенного между обществом и гражданином ФИО2

Определением Пятого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2014, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 23.09.2014, конкурсному кредитору ФИО1 отказано в удовлетворении заявления о пересмотре постановления
 от 30.10.2013 по вновь открывшимся обстоятельствам.

В кассационной жалобе гражданин ФИО1 просит о пересмотре судебных актов, принятых в отношении вновь открывшихся обстоятельств, ссылаясь на нарушения норм права, выразившиеся в непризнании доказательств фальсификации договора от 02.02.2010 и акта приема-передачи к нему, подтвержденной в рамках возбужденного уголовного дела.

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Таких оснований для пересмотра состоявшихся судебных актов в коллегиальном судебном заседании по доводам, изложенным в кассационной жалобе, не установлено.

Для пересмотра вступивших в законную силу судебных актов согласно части 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вновь открывшиеся обстоятельства должны быть существенными, объективно существовавшими, но не известными заявителю на момент рассмотрения спора, а также способными повлиять на выводы арбитражного суда при принятии судебного акта.

К таким обстоятельствам податель жалобы относит выявленную в рамках уголовного дела, в котором общество «Восточный Альянс» в лице гражданина ФИО1 признано потерпевшим, фальсификацию договора купли-продажи от 02.02.2010 и доказательств его реального исполнения.

Для того, чтобы обстоятельства, выявленные в рамках уголовного дела, обладали критериями вновь открывшихся и могли повлиять на существо судебных актов, они должны быть установлены вступившим в законную силу приговором суда (пункт 2 части 2 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Собственно возбуждение уголовного дела и содержание находящихся в нем промежуточных процессуальных документов не является вновь открывшимся обстоятельством.

Доводы подателя жалобы связаны с изменением оценки обстоятельств заключения договора от 02.02.2010, которые установлены и оценены судами при рассмотрении заявления о признании его недействительным и не полежат ревизии в отсутствие оснований для пересмотра.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать гражданину ФИО1 в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации

Н.А.Ксенофонтова