ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 303-ЭС17-21046 от 29.11.2017 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 303-ЭС17-21046

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 29 ноября 2017 года 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С.,  рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью  «Кристалл» (далее – заявитель) о предоставлении отсрочки уплаты  государственной пошлины при подаче кассационной жалобы на решение  Арбитражного суда Приморского края от 29.03.2017 по делу   № А51-44/2017, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда  от 02.06.2017 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа  от 28.09.2017 по тому же делу, 

у с т а н о в и л:

В силу статьи 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также  порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной  пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской  Федерации о налогах и сборах. 

На основании пункта 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской  Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения  плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины  по делам, рассматриваемым указанными судами, либо уменьшить ее размер,  а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей  333.41 названного Кодекса. 

В постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской  Федерации от 20.03.1997 № 6 «О некоторых вопросах применения 


арбитражными судами законодательства Российской Федерации  о государственной пошлине» разъяснено, что в ходатайстве об отсрочке или  рассрочке уплаты государственной пошлины должны быть приведены  соответствующие обоснования с приложением документов,  свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной  стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном  размере при подаче искового заявления (заявления), апелляционной или  кассационной жалобы. 

Так, к документам, устанавливающим имущественное положение,  относятся: во-первых, подтвержденный налоговым органом перечень  расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных  учреждений, в которых эти счета открыты, включая счета филиалов и  представительств юридического лица – заинтересованной стороны; во-вторых,  подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем  счёте (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты  государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца  счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам. 

Ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной  пошлины, уменьшении ее размера может быть удовлетворено арбитражным  судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют  об отсутствии на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом  для уплаты государственной пошлины. 

Рассмотрев ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины,  суд не усматривает оснований для его удовлетворения по следующим  основаниям. 

В качестве доказательств, обосновывающих свое тяжелое имущественное  положение, заявитель указал среди приложений к кассационной жалобе  справку из МИФНС России № 4 по Приморскому краю об открытых счетах,  а также справки из банков об отсутствии денежных средств расчетных счетах  (приложения 1,2,3). 

Однако представленные заявителем справка филиала № 2754 в городе  Арсеньеве публичного акционерного общества «ВТБ 24» от 20 ноября 2017  года исх. № 01-16-280 в отношении расчётного счёта   № <***>, а также справка Дальневосточного банка  публичного акционерного общества «Сбербанк» от 20 ноября 2017 года  исх. № 5689775820036 в отношении расчётного счёта   № <***> не содержат сведений о задолженности владельца  счёта по исполнительным листам и платежным документам (картотека ф.2),  ссудной задолженности, арестах, ограничениях распоряжения счетом,  сформированы по состоянию на конкретную дату, что не отражает полную и  объективную информацию о состоянии имущественного положения заявителя. 

Между тем, отсутствие в достаточном размере денежных средств  на расчетном счёте на определённую дату, взятое в отдельности, не может  являться основанием для предоставления отсрочки уплаты государственной  пошлины, поскольку не безусловно связано с тяжелым финансовым 


положением, а может быть вызвано действиями заявителя по осуществлению  расходных операций по счёту, что не исключает возможность поступления  на расчетный счёт свободных денежных средств в необходимом для уплаты  государственной пошлины размере. 

Отсутствие денежных средств на счёте на определенный момент времени  при отсутствии задолженности по исполнительным листам и платежным  документам не достаточно для выводов о тяжелом финансовом положении  лица, не позволяющем ему оплатить государственную пошлину за подачу  кассационной жалобы в размере 3 000 рублей в соответствии с подпунктом  12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации. 

Учитывая вышеизложенное, ходатайство о предоставлении отсрочки  уплаты государственной пошлины не подлежит удовлетворению. 

В связи с отказом в удовлетворении ходатайства об отсрочке уплаты  государственной пошлины, кассационная жалоба подлежит возвращению  без рассмотрения по существу на основании статьи 291.5 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации. 

Руководствуясь статьями 184, 291.3 и 291.5 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, судья 

о п р е д е л и л:

ходатайство общества с ограниченной ответственностью «Кристалл»  об отсрочке уплаты государственной пошлины оставить без удовлетворения. 

Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью  «Кристалл» на решение Арбитражного суда Приморского края от 29.03.2017  по делу № А51-44/2017, постановление Пятого арбитражного апелляционного  суда от 02.06.2017 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного  округа от 28.09.2017 по тому же делу возвратить заявителю. 

Судья Верховного Суда

Российской Федерации Е.С. Корнелюк