ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 303-ЭС17-708
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 10 марта 2017 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л., изучив кассационную жалобу Департамента муниципальной собственности администрации города Хабаровска (г. Хабаровск) на решение Арбитражного суда Хабаровского края от 13.09.2016 и постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2016 по делу № А73-10105/2016,
у с т а н о в и л:
Общество с ограниченной ответственностью «Объединенные Пивоварни Хейнекен» (далее – Общество) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к Департаменту муниципальной собственности администрации города Хабаровска (далее – Департамент) о взыскании 166 822 руб. 19 коп. убытков за период с 30.09.2015 по 02.04.2016.
Арбитражный суд Хабаровского края, рассмотрев дело в порядке упрощенного производства, решением от 13.09.2016, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2016, удовлетворил иск.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Департамент, ссылаясь на нарушение судами первой и апелляционной инстанций при принятии судебных актов в порядке упрощенного производства норм права, просит отменить решение от 13.09.2016 и постановление от 10.11.2016 и отказать в иске.
Согласно пунктам 1 и 2 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда
Российской Федерации выносит либо определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, либо о передаче кассационной жалобы вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации судья выносит в том случае, если изложенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив доводы жалобы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации считает, что оснований для передачи жалобы Департамента на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности по правилам статей 69 и 71 АПК РФ, руководствуясь статьями 15, 16, 1064, 1069, 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации, приняв во внимание обстоятельства, установленные арбитражным судом при рассмотрении дела № А73-12537/2015, пришли к выводу о доказанности Обществом совокупности условий, при которых заявленные убытки подлежат взысканию с Департамента.
Суды исходили из следующего: Общество 30.07.2015 обратилось в Департамент с заявлением о предоставлении ему в собственность за плату земельного участка, на котором расположены принадлежащие заявителю на праве собственности объекты недвижимости; Департамент обязан был направить проект договора не позднее 30.08.2015, однако в установленные сроки Департамент не совершил необходимых действий по обеспечению заключения договора купли-продажи земельного участка, что нарушило права и законные интересы истца; противоправность действий (бездействия) ответчика установлена вступившим в законную силу судебным актом по делу № А73-12537/2015; Департамент направил в адрес Общества проект договора выкупа только 02.03.2016, а договор купли-продажи спорного земельного участка стороны заключили 15.03.2016; Общество, имея предусмотренное законом исключительное право на приобретение земельного участка в собственность, в период с 30.09.2015 по 02.04.2016 было лишено этой возможности в результате незаконных действий ответчика, что привело к возникновению у Общества убытков, составляющих разницу между уплаченными им арендными платежами и земельным налогом.
Доводы кассационной жалобы Департамента не опровергают выводы судов первой и апелляционной инстанций, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права и в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
о п р е д е л и л:
отказать Департаменту муниципальной собственности администрации города Хабаровска в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации И.Л. Грачева