ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 303-ЭС18-23252 от 18.01.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 303-ЭС18-23252

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 18 января 2019 г. 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.Г. Попова, изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью  «РостокПрим» (г. Владивосток) на решение Арбитражного суда Приморского  края от 04.04.2018 по делу № А51-26770/2016, постановление Пятого  арбитражного апелляционного суда от 13.06.2018 и постановление  Арбитражного суда Дальневосточного округа от 15.10.2018 по тому же делу по  иску, уточненному в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, общества с ограниченной ответственностью  «РостокПрим» (далее – общество) к администрации города Владивостока  (далее – администрация) о сохранении нежилых помещений общей 

площадью 288,7 кв. м в здании (лит. 1); номера на поэтажном плане: 1-17; этаж:  цокольный; назначение: торговое, складское дома № 17 по Народному  проспекту г. Владивостока, в перепланированном и переустроенном состоянии  в соответствии с техническим паспортом филиала ФГУП  «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по Приморскому краю по  состоянию на 18.10.2016, 

установил:

решением Арбитражного суда Приморского края от 04.04.2018,  оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного  апелляционного суда от 13.06.2018 и постановлением Арбитражного суда  Дальневосточного округа от 15.10.2018, в иске отказано. 


В кассационной жалобе общество ссылается на неправильное применение  арбитражным судом норм права, несоответствие выводов суда фактическим  обстоятельствам дела. 

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы  судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе  в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии  Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не  подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или)  норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются  достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном  порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за  нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если  указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела. 

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты,  судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии  оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная  жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации. 

Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам  статей 65 и 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  суд, руководствуясь положениями статей 25, 26, 29, 44 Жилищного кодекса  Российской Федерации, статьей 51 Градостроительного кодекса Российской  Федерации, частью 2 статьи 3 Закона Приморского края от 07.11.2014 

 № 490-КЗ «О порядке переустройства и (или) перепланировки нежилых  помещений в многоквартирных жилых домах на территории Приморского  края», установил факт нахождения принадлежащих обществу нежилых  помещений в цокольном этаже жилого дома; отсутствие необходимых  разрешений на производство реконструкции; нарушение произведенными  работами прямого законодательного запрета на изменение несущих  конструкций жилого дома, в связи с чем отказал в иске. 

Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения судебных  инстанций, получили соответствующую правовую оценку, по существу  направлены на иную оценку доказательств и фактических обстоятельств дела и  не подтверждают существенных нарушений норм права, повлиявших на исход  дела. 

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья 

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «РостокПрим» в  передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании 


Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской
Федерации.

Судья Верховного Суда Г.Г. Попова 

Российской Федерации