ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 303-ЭС21-20155 от 02.11.2021 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 303-ЭС21-20155

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва

02.11.2021

Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В., изучив кассационную жалобу Владивостокской таможни (далее – таможня, таможенный орган) на решение Арбитражного суда Приморского края от 22.12.2020 по делу № А51?11021/2020, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2021 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 09.07.2021 по тому же делу

по заявлению акционерного общества «Давос» (далее – общество, заявитель) о признании незаконными действий таможни, выразившихся в обращении взыскания таможенных платежей, налогов, пеней от 13.04.2020
по декларации на товары (далее – ДТ) № 10702070/100714/0012504 в сумме
429 853, 21 рублей и 507 226, 78 рублей (всего 937 079, 99 руб.), и от 15.04.2020 по ДТ № 10702070/010814/0013892 в сумме 230 067, 69 рублей и
271 479, 90 рублей (всего 501 547, 59 рублей) с денежных средств по таможенной расписке № ТР-6502011, внесенных в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов,

установил:

решением Арбитражного суда Приморского края от 22.12.2020 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2021, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 09.07.2021, решение суда отменено в части, а именно действия таможни от 13.04.2020 и 15.04.2020 об обращении взыскания на денежный залог по таможенной расписке № ТР6502011 в части пени в сумме 354 711, 84 рублей по ДТ № 12504 и в части пени в сумме 189 377, 33 рублей
по ДТ № 13892 признаны незаконными как несоответствующие Таможенному кодексу Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС);
на таможенный орган возложена обязанность возвратить обществу излишне взысканные пени по таможенным платежами по ДТ № 12504, № 13892 в общей сумме 544 089, 17 рублей; в остальной части заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе таможня ссылается на нарушение судами норм материального и процессуального права, просит принятые по делу судебные акты отменить.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов судья Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Спорным является вопрос применимой ставки для начисления таможней пеней за период с 12.07.2017 по 03.09.2018 ввиду неисполнения обществом требований об уплате таможенных платежей в установленные сроки и принятием решения об обращении взыскания на денежные средства, внесенные декларантом в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей.

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности и взаимосвязи, руководствуясь положениями ТК ЕАЭС, Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» и Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», проверив расчет и скорректировав его, удовлетворяя требование общества в указанной выше участи, суды исходили из установленной совокупности обстоятельств, свидетельствующих о том, что сумма арифметически верных и нормативно обоснованных пеней списана обоснованно, однако обращение взыскания на денежный залог в части взыскания завышенного размера пеней неправомерно, учитывая переходные нормативные правила, действующие в спорный период.

Приведенные в жалобе доводы сводятся к изложению обстоятельств дела, которые были предметом исследования судов, получили надлежащую правовую оценку и мотивированно отклонены, не опровергают, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и (или) процессуального права и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной жалобы таможенного органа для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать Владивостокской таможне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации Д.В. Тютин