ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 304-ЭС21-12657
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 10.08.2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Чучунова Н.С., рассмотрев жалобу (заявление) ФИО1 на решение Арбитражного суда Омской области от 04.06.2020, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2020 и постановление Арбитражного суда Западно- Сибирского округа от 08.04.2021 по делу № А46-23723/2019,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 11.10.2019 обратилась в Азовский районный суд Омской области с иском к индивидуальному предпринимателю ФИО2 (далее – Предприниматель) о признании договора от 15.07.2017 незаключенным, взыскании с ответчика 900 000 рублей неосновательного обогащения, 109 624 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, а также процентов в размере ключевой ставки Банка России, подлежащих начислению на сумму неосновательного обогащения с 11.10.2019 по день фактического исполнения обязательства.
Определением Азовского районного суда Омской области от 18.11.2019 дело № 2-639/2109 по иску ФИО1 к ответчику передано по подсудности в Арбитражный суд Омской области.
Определением арбитражного суда от 23.12.2019 исковое заявление принято к производству.
К участию в деле в качестве третьего лиц, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью «Юридическая компания «Гарантия».
Решением Арбитражного суда Омской области от 04.06.2020, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2020 и постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.04.2021, в удовлетворении требований отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить состоявшиеся судебные акты, ссылаясь на существенное нарушение судами норм материального права.
В обоснование доводов жалобы заявитель указывает, что вывод судов о возможности реализации (продажи) права на заключение договора аренды основан на неправильном применении положений статей 454 и 608 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский кодекс); судами не принято во внимание, что существенные условия спорного договора о его предмете сторонами согласованы не были.
В соответствии с частью 1 статьи 291.1, частью 7 статьи 291.6 и статьей 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив судебные акты, состоявшиеся по делу, проверив доводы кассационной жалобы заявителя, суд не находит оснований для ее передачи на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, исходя из следующего.
Как следует из обжалуемых актов, в соответствии с договором от 15.07.2017 ответчик (продавец) продал истцу (покупатель) право на заключение договора аренды (перенаем) помещения гаража общей площадью 1 080 кв. м, расположенного по адресу: <...> этаж, используемое под мойку большегрузных автомобилей, а также, находящееся в данном помещении имущество.
Пунктом 3.1 договора от 15.07.2017 цена сделки установлена в размере 1 200 000 рублей, из которых покупателем уплачено Предпринимателю 900 000 рублей.
ФИО1 ссылаясь на то, что была введена в заблуждение относительно предмета договора и наличия у продавца полномочий на распоряжение правом аренды, обратилась в арбитражный суд с соответствующими требованиями.
Исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные доказательства, руководствуясь статьями 432, 615 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» и рекомендациями, изложенными в пункте 7 информационного письма Президиума Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.2014 № 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными», суды отказали в удовлетворении заявленных требований, придя к выводам, что сторонами согласованы все существенные условия договора; отсутствуют какие- либо неясности в его содержании; продавцом и покупателем совершены конклюдентные действий по исполнению соглашения.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 АПК РФ к отмене обжалуемых судебных актов.
С учетом изложенного и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в передаче кассационной жалобы ФИО1 для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации Н.С.Чучунова