ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 304-ЭС21-14128 от 25.08.2021 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 304-ЭС21-14128

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 25 августа 2021 г. 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью  «Империястрой» (д. Ковалево, Калачинский район, Омская область) на  постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.04.2021  по делу № А46-1790/2020, 

 у с т а н о в и л:

Общество с ограниченной ответственностью «Империястрой» (далее –  Общество) обратилось в Арбитражный суд Омской области с иском,  уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации (далее – АПК РФ), к конкурсному управляющему  открытым акционерным обществом «Механический завод «Калачинский»  (далее – Завод) ФИО1 (далее – конкурсный  управляющий) о признании незаконными действий конкурного управляющего,  выразившихся в незаключении в период с 25.12.2019 по 04.06.2020 с  победителем торгов договора от 25.12.2019 купли-продажи недвижимого  имущества; взыскании 1 546 522 руб. 15 коп. убытков в виде упущенной  выгоды. 

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих  самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены  общество с ограниченной ответственностью «Страховое общество «Помощь»,  Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и  картографии по Ленинградской области. 

Арбитражный суд Омской области решением от 12.10.2020 признал  незаконным действия конкурсного управляющего, выразившиеся в 


незаключении в период с 25.12.2019 по 04.06.2020 с победителем торгов –  Обществом договора от 25.12.2019 купли-продажи недвижимого имущества; в  остальной части иска отказал. 

Восьмой арбитражный апелляционный суд постановлением от 19.01.2021,  оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Западно- Сибирского округа от 29.04.2021, отменил решение от 12.10.2020 в части  удовлетворения иска и отказал в удовлетворении данных требований; в  остальной части решение суда оставил без изменения. 

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, Общество, ссылаясь на нарушение судом кассационной инстанции  норм материального и процессуального права, просит отменить постановление  окружного суда, которым оставлено в силе постановление апелляционного  суда, и направить дело для повторного рассмотрения в суд кассационной  инстанции. 

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ по результатам изучения  кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если  изложенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении  компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а  также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела. 

Изучив доводы жалобы и принятые по делу судебные акты, судья  Верховного Суда Российской Федерации считает, что оснований для передачи  жалобы Общества на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии  по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется. 

Суд первой инстанции, исследовав и оценив по правилам статьи 71

АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь  статьями 10, 15, 393, 448 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее –  ГК РФ), пришел к выводам о наличии оснований для признания незаконными  действий конкурсного управляющего и об отсутствии оснований для  взыскания с ответчика убытков исходя из следующего: конкурсный  управляющий провел торги по реализации имущества должника – Завода;  Общество признано победителем торгов по четырнадцатому лоту,  оформленных протоколом от 19.12.2019 № 5355-ОТПП/14/2; однако  конкурсный управляющий в период с 25.12.2019 по 04.06.2020 в нарушение  возложенных на него обязательств не заключил с победителем торгов договор  купли-продажи имущества; при этом истец не представил надлежащих  доказательств наличия причинно-следственной связи между действиями  конкурсного управляющего и возникновением у Общества убытков в виде  упущенной выгоды. 

Апелляционный суд, отменяя решение суда в части удовлетворения  требования о признании незаконными действий ответчика и отказывая 


полностью Обществу в иске, руководствовался статьями 438, 445, 448, 450, 452  ГК РФ, статьей 139 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О  несостоятельности (банкротстве)» и исходил из следующего: конкурсный  управляющий, получив от Общества (покупателя) протокол разногласий от  25.12.2019 к договору купли-продажи, подписал его и 27.12.2019 направил в  адрес Общества; поскольку конкурсный управляющий принял условия  договора в редакции покупателя, то есть в редакции, предусмотренной  аукционной документацией, следовательно, договор купли-продажи считается  заключенным 27.12.2019; конкурсный управляющий уведомлением от  24.12.2019 сообщил истцу о том, что подписание актов приема-передачи будет  произведено только после полной оплаты стоимости имущества, а подлинники  документов хранятся в месте нахождения имущества; Общество не представило  доказательств, подтверждающих, что после оплаты имущества (30.12.2019) оно  требовало передачи объекта продажи, подписания актов приема-передачи или  осуществляло реальные действия по приему объектов; сведений о том, что  конкурсный управляющий препятствовал истцу в получении оригиналов  документов, подаче документов на государственную регистрацию или  подписанию актов приема-передачи, не являлся на назначенные Обществом  встречи для передачи оригиналов документов или иным образом затягивал  государственную регистрацию перехода прав собственности, в деле не имеется;  Общество в нарушение статьи 65 АПК РФ не доказало, что действия и  поведение ответчика являются незаконными, недобросовестными,  противоречащими нормам права, и что по вине ответчика длительное время  после заключения договора купли-продажи не были подписаны акты приема- передачи имущества и не осуществлена государственная регистрация перехода  права собственности. 

Суд округа согласился с выводами суда апелляционной инстанции.

Доводы кассационной жалобы не опровергают приведенные выводы  судов, направлены на переоценку обстоятельств дела, установленных судами,  не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и  процессуального права, повлиявших на исход дела. 

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья  Верховного Суда Российской Федерации 

о п р е д е л и л:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «Империястрой» в  передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации. 

Судья Верховного Суда
Российской Федерации И.Л. Грачева