ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 304-ЭС21-2142 от 18.03.2021 Верховного Суда РФ

79004_1576241

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 304-ЭС21-2142

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва18 марта 2021 года

Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А.,  изучив кассационную жалобу конкурсного управляющего ФИО1 на постановление Арбитражного суда  Западно-Сибирского округа от 08.12.2020 по делу  № А45-7617/2020  Арбитражного суда Новосибирской области, 

по иску общества с ограниченной ответственностью «Рубин» в  лице конкурсного управляющего ФИО1 к  обществу с ограниченной ответственностью «ЮТВ-Фуд» об  освобождении помещений в нежилом здании,

установил:

определением арбитражного суда первой инстанции от 28.08.2020  производство по делу прекращено в связи с утверждением мирового  соглашения.

Постановлением суда округа от 08.12.2020 определение суда  первой инстанции от 08.12.2020 отменено, в утверждении мирового  соглашения отказано, дело направлено в суд первой инстанции для  возобновления производства и рассмотрения дела по существу.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, заявитель просит отменить постановление суда округа.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской  Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие 


существенных нарушений норм материального права и (или) норм  процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения  которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и  законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности.

Между тем таких оснований по результатам изучения  состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы  не установлено.

Отказывая в удовлетворении мирового соглашение и отменяя  определение суда первой инстанции, суд округа руководствовался  положениями статьи 138 Федерального закона от 26.10.2002  № 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)», и исходил из того, что мировое  соглашение содержит условия, нарушающие права залогового  кредитора на определение порядка и условий обеспечения сохранности  предмета залога и совершено конкурсным управляющим в обход  порядка урегулирования возникших с залоговым кредитором  разногласий.

Доводы заявителей не свидетельствуют о наличии существенных  нарушений норм материального права и (или) норм процессуального  права со стороны арбитражного суда округа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам  Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Букина И.А.
Российской Федерации