ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 304-ЭС21-3716 от 13.04.2021 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 304-ЭС21-3716

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 13 апреля 2021 г. 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Пронина М.В., рассмотрев  кассационную жалобу Государственной жилищной инспекции Омской области  (далее – инспекция) на решение Арбитражного суда Омской области  от 28.02.2020 по делу № А46-94/2020, постановление Восьмого арбитражного  апелляционного суда от 08.09.2020 и постановление Арбитражного суда  Западно-Сибирского округа от 14.12.2020 по тому же делу 

по заявлению товарищества собственников недвижимости «Ладный домъ»  (далее – товарищество) о признании незаконными действий инспекции,  выразившихся в отказе во внесении изменений в реестр лицензий общества с  ограниченной ответственностью «Сибирский коммунальник» (далее –  общество, ООО «Сибком») в части исключения сведений о многоквартирном  доме, расположенном по адресу: <...>  (далее – МКД). 

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено  ООО «Сибком», 


установила:

решением Арбитражного суда Омской области от 28.02.2020, оставленным  без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда  от 08.09.2020 и постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского  округа от 14.12.2020, заявленное требование удовлетворено. 

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, инспекция просит отменить состоявшиеся судебные акты, ссылаясь  на существенные нарушения норм права. 

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации (далее – Арбитражный процессуальный кодекс.  Кодекс) по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья  Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в  передаче кассационных жалоб, представления для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если  изложенные в кассационных жалобах, представлении доводы не подтверждают  существенных нарушений норм материального права и (или) норм  процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным  основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или)  для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на  судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят  подтверждения в материалах дела. 

Основания для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном  порядке по доводам жалобы отсутствуют. 

Как следует из представленных материалов, в связи с принятием  11.11.2019 общим собранием собственников помещений решения о смене  способа управления МКД с управляющей организации на товарищество,  оформленного протоколом № 2, последнее обратилось с заявлением в  инспекцию. 

Инспекция, ссылаясь на решение собственников, оформленное протоколом  общего собрания собственников МКД от 04.12.2019 № 1, указала на 


недостоверность сведений, представленных товариществом, и руководствуясь  подпунктом «б» пункта 7, подпункта «а» пункта 9 Порядка и срокам внесения  изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, утвержденного  приказом Минстроя России от 25.12.2015 № 938/пр (далее – Порядок   № 938/пр), приняла решение об отказе во внесении изменений в реестр  лицензий Омской области. 

Не согласившись с отказом инспекции, товарищество обратилось в  арбитражный суд с настоящим заявлением. 

Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями  статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса, руководствуясь статьями  198, 200, 201 Кодекса, статьями 161, 192, 195, 198 Жилищного кодекса  Российской Федерации, Порядком № 938/пр, суды пришли к выводу о  неправомерности действий инспекции исходя из следующего: вступившим в  законную силу решением Октябрьского районного суда города Омска от  05.02.2020 по делу № 2-116/2020 установлена законность решения,  оформленного протоколом общего собрания от 11.11.2019 № 2, а решением от  12.02.2020 Октябрьского районного суда города Омска по делу   № 2-261/2020 решение внеочередного общего собрания собственников  помещений МКД, оформленное протоколом от 04.12.2019 № 1, признано  недействительным по причине отсутствия кворума. Следует отметить, что в  ходе рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции производство по делу  приостанавливалось до вступления в законную силу судебного акта, которым  оценивалась правомерность решения общего собрания, оформленного  протоколом от 11.11.2019 № 2. 

При таких обстоятельствах у судов отсутствовали правовые основания для  признания оспариваемых действий инспекции законными. 

Приведенные заявителем доводы не подтверждают существенных  нарушений судами норм материального и (или) процессуального права и не  являются основаниями для отмены. 


Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, 

определила:

отказать Государственной жилищной инспекции Омской области в  передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации. 

Судья Верховного Суда М.В. Пронина
Российской Федерации