ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 304-ЭС22-3319
г. Москва
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу гражданки ФИО1 (должник, г. Сургут) на определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры от 24.05.2021, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2021 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.12.2021, принятые в деле № А75-941/2020 о банкротстве должника по заявлению финансового управляющего о завершении процедуры банкротства,
установила:
определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры от 24.05.2021, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2021 и постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.12.2021, процедура реализации имущества должника завершена, должник освобожден от дальнейшего исполнения требований кредиторов, полномочия финансового управляющего должника прекращены, с депозитного счета суда признано подлежащим перечислению финансовому управляющему 20 000 рублей, должнику – 5 000 рублей.
В кассационной жалобе ФИО1 просит об изменении судебных актов в части, ссылаясь на наличие обстоятельств для большего уменьшения вознаграждения финансового управляющего.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды рассмотрели довод должника о наличии обстоятельств для уменьшения вознаграждения финансового управляющего, признали его обоснованным и в пределах компетенции определили сумму, на которую вознаграждение должно быть уменьшено.
Основания для пересмотра усмотрения суда в вопросе уменьшения вознаграждения на стадии кассационного производства отсутствуют.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определила:
отказать гражданке ФИО1 в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации
Н.А. Ксенофонтова