ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 305-АД17-3337 от 21.04.2017 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 305-АД17-3337

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 21.04.2017 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Идеал  Тест» на решение Арбитражного суда города Москвы от 28.06.2016,  постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2016 и  постановление Арбитражного суда Московского округа от 28.12.2016 по делу   № А40-38333/2016 

по заявлению Федеральной службы по аккредитации о привлечении  общества с ограниченной ответственностью «Идеал Тест» к административной  ответственности по части 1 статьи 14.47 Кодекса Российской Федерации об  административных правонарушениях, 

установил:

решением Арбитражного суда города Москвы от 28.06.2016, оставленным  без изменения постановлениями Девятого арбитражного апелляционного суда  от 05.09.2016 и Арбитражного суда Московского округа от 28.12.2016,  общество привлечено к административной ответственности по части 1 статьи  14.47 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях 


и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере  400 000 рублей. 

В кассационной жалобе общество просит отменить принятые по делу  судебные акты, полагая, что судами при рассмотрении дела допущены  существенные нарушения норм материального и процессуального права. 

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы,  представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда  Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе,  представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении  компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а  также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела. 

Основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке по  доводам жалобы отсутствуют. 

Как следует из судебных актов, основанием для обращения в арбитражный  суд с вышеназванным заявлением послужил выявленный в результате  проведенной внеплановой документарной проверки факт выдачи обществом,  являющимся органом по сертификации продукции, сертификата соответствия с  нарушением требований законодательства о техническом регулировании. 

Ответственность за нарушение правил выполнения работ по сертификации  либо выдачу сертификата соответствия с нарушением требований  законодательства о техническом регулировании предусмотрена частью 1 статьи  14.47 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Оценив представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь  положениями Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О 


безопасности игрушек», утвержденного решением Комиссии Таможенного  союза от 23.09.2011 № 798, ГОСТа 25779-90 «Игрушки. Общие требования  безопасности и методы контроля», суды пришли к выводу о наличии в  действиях общества, признаков состава административного правонарушения,  предусмотренного частью 1 статьи 14.47 Кодекса Российской Федерации об  административных правонарушениях. 

Суды установили, что обществом в соответствии с подпунктом 4.2.2  пункта 4 статьи 6 ТР ТС 008/2011 не исполнена обязанность по проверке  продукции (детские игрушки) на предмет соответствия ГОСТу 25779-90  «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля», как это  указано в поданной заявке на сертификацию продукции, при этом не  представлено доказательств объективной невозможности выполнения  указанной обязанности. Суды также посчитали недоказанным соответствие  спорной продукции ТР ТС 008/2011, на который имеется ссылка в выданном  обществом сертификате соответствия и на который сослалось общество при  рассмотрении настоящего дела и в кассационной жалобе в подтверждение  соблюдения требований законодательства о техническом регулировании. 

Процедура и срок давности привлечения к административной  ответственности соблюдены, административное наказание в виде штрафа  назначено в соответствии с положениями статьи 4.1 указанного Кодекса в  пределах санкции нормы части 1 статьи 14.47 Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях. 

Приведенные в жалобе доводы по существу сводятся к несогласию  общества с установленными судами фактическими обстоятельствами дела,  имеющими значение для разрешения спора, и исследованными  доказательствами, которым дана надлежащая правовая оценка в оспариваемых  судебных актах. 

Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм материального  и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела и являются 


достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в  кассационном порядке, обществом не приведено. 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья  Верховного Суда Российской Федерации 

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «Идеал Тест» в  передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации. 

Судья Верховного Суда А.Г.Першутов  Российской Федерации