ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 305-ЭС15-3623 от 17.04.2015 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                           № 305-ЭС15-3623

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва

17 апреля 2015 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью «Приоритет-Строй» об отсрочке уплаты государственной пошлины за подачу кассационной жалобы на решение Арбитражного суда города Москвы
от 30.05.2014 по делу № А40-183625/2013, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2014 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 23.01.2015 по тому же делу,

УСТАНОВИЛ:

в соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче кассационной жалобы государственная пошлина подлежит уплате в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера, т.е. в размере 3000 рублей.

Согласно пункту 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины или отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном
статьей 333.41 настоящего Кодекса.

Статьей 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 Кодекса.

При этом в ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением надлежащих документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче кассационной жалобы.

Обратившись с ходатайством об отсрочке уплаты государственной пошлины, заявитель представил копию сведений Инспекции Федеральной налоговой службы № 43 по г. Москве об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях по состоянию на 20.05.2014, тогда как кассационная жалоба подана в Верховный Суд Российской Федерации 13.04.2015 путем заполнения формы, размещенной на сайте суда.

Согласно сведениям инспекции, у заявителя значится четыре расчетных счета, однако, информация по расчетному счету <***> заявителем не представлена, копия справки об отзыве лицензии у
ОАО «Смоленский банк», указанная в приложении к жалобе, отсутствует во вложенных файлах.

Справка КБ «НС Банк» (ЗАО) по расчетным счетам <***> и 40702810000001910010 об отсутствии денежных средств на указанных счетах содержит сведения по состоянию на 07.07.2014 и не подтверждает имущественное положение заявителя на дату подачи кассационной жалобы.

Таким образом надлежащих доказательств, свидетельствующих о том, что имущественное положение заявителя на момент подачи жалобы не позволяет ему уплатить при обращении с кассационной жалобой государственную пошлину в установленном размере, не представлено.

Учитывая изложенное, ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины удовлетворению не подлежит.

Ввиду отказа в удовлетворении ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины, кассационная жалоба заявителя подлежит возврату на основании пункта 1 части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку не отвечает требованиям, установленным частью 5 статьи 291.3 Кодекса, в связи с чем ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы рассмотрению не подлежит.

Руководствуясь статьями 102, 184, 291.3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 333.21, 333.22, 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью «Приоритет-Строй» об отсрочке уплаты государственной пошлины за подачу кассационной жалобы.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Приоритет-Строй» кассационную жалобу на решение Арбитражного суда города Москвы от 30.05.2014 по делу № А40-183625/2013, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2014 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 23.01.2015 по тому же делу.

Судья Верховного Суда Российской Федерации

Е.Н. Зарубина