ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 305-ЭС18-16151 от 17.10.2018 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 305-ЭС18-16151

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 17.10.2018 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив  кассационную жалобу закрытого акционерного общества «Лыткаринское  предприятие промышленного железнодорожного транспорта» на  постановление Арбитражного суда Московского округа от 25.07.2018 по делу  Арбитражного суда Московской области № А41-81919/2017, 

установил:

акционерное общество «ForteBank» (Республика Казахстан, далее –  общество) обратилось в арбитражный суд с иском к закрытому акционерному  обществу «Лыткаринское предприятие промышленного железнодорожного  транспорта» (Московская обл., г. Лыткарино, далее - Лыткаринское ППЖТ) об  истребовании из чужого незаконного владения маневрового тепловоза ТЭМ 18- 261, 2005 года выпуска, производства ЗАО «Управляющая компания «Брянский  машиностроительный завод». 

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора, было привлечено  общество с ограниченной ответственностью «Вайдмаркет». 

Решением Арбитражного суда Московской области от 09.02.2018,  оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного  апелляционного суда от 03.05.2018, в удовлетворении исковых требований  отказано в связи с пропуском истцом срока исковой давности, о чем было  заявлено ответчиком. 


Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 25.07.2018  названные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в  Арбитражный суд Московской области. 

В кассационной жалобе Лыткаринское ППЖТ просит отменить  постановление суда округа по мотивам его незаконности и необоснованности. 

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы,  представления судья выносит определение об отказе в передаче кассационной  жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии  Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных  жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений  норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении  компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а  также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела. 

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты,  судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии  оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная  жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации. 

Суд кассационной инстанции вправе отменить решение судов первой и  апелляционной инстанций и направить дело на новое рассмотрение, действуя в  пределах полномочий, предоставленных ему статьей 287 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, по основаниям,  предусмотренным статьей 288 названного Кодекса. 

Отменяя судебные акты и направляя дело на новое рассмотрение, суд  кассационной инстанции, не принимая какого-либо решения по существу  спора, указал на необходимость надлежащей оценки судом первой инстанции  фактических обстоятельств по делу и вынесения обоснованного решения с  учетом применения и толкования статьи 204 Гражданского кодекса Российской  Федерации, а также с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 14  постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015   № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского  кодекса Российской Федерации об исковой давности». 

Суд кассационной инстанции отметил, что при новом рассмотрении дела  суду первой инстанции необходимо учесть, что подача истцом иска о  признании недействительным договора купли-продажи спорного имущества  может прерывать течение срока исковой давности; проверить, на какой период  времени срок исковой давности по настоящему делу перестал течь с учетом  обращения общества с иском по делу № А41-42359/2016. 

Суд кассационной инстанции также указал на то, что, если суд первой  инстанции придет к выводу о том, что срок исковой давности не пропущен, то 


суду необходимо рассмотреть требования общества по существу, дав оценку  всем представленным в материалы дела доказательствам. 

Таким образом, суд кассационной инстанции не вышел за пределы своих  полномочий, обязав нижестоящий суд исследовать существенные для  правильного разрешения спора обстоятельства и вынести решение с учетом  подлежащих применению в данном споре правовых норм. 

Принимая во внимание тот факт, что судами не принят окончательный  судебный акт и дело подлежит рассмотрению в суде первой инстанции,  заявитель при новом рассмотрении дела в соответствии со статьей 41  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вправе  приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела  вопросам и представлять соответствующие доказательства. 

На обстоятельства, свидетельствующие, по мнению заявителя, о  правомерности выводов судов первой и апелляционной инстанций, заявитель  вправе также ссылаться при новом рассмотрении дела. 

Изучив доводы жалобы и содержание судебных актов, судья не  усматривает противоречия обжалуемого постановления статьям 286 - 288  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.  

Существенных нарушений норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, указанные в жалобе доводы не подтверждают и не являются  достаточным основанием для пересмотра судебного акта в кассационном  порядке. 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8   Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья 

определил:

 в передаче кассационной жалобы закрытого акционерного общества  «Лыткаринское предприятие промышленного железнодорожного транспорта»  для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим  спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать. 

Судья Верховного Суда Попов В. В.  Российской Федерации