ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 305-ЭС18-18367 от 02.11.2018 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 305-ЭС18-18367

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 02.11.2018 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив  кассационную жалобу Союза саморегулируемой организации «Объединение  инженеров строителей» (истец, г. Москва) на решение Арбитражного суда  города Москвы от 22.12.2017 по делу № А40-168282/2017, постановление  Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2018 и постановление  Арбитражного суда Московского округа от 31.07.2018 по тому же делу по иску  Союза саморегулируемой организации «Объединение инженеров строителей»  к публичному акционерному обществу «Сбербанк России» (г. Москва)  незаконными действия по выставлению инкассового поручения от 30.08.2017   № 719107 и списанию 300 000 руб. с расчетного счета истца, о взыскании  300 000 руб. убытков (с учетом уточнения иска), 

установил:

решением Арбитражного суда города Москвы от 22.12.2017,  оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного  апелляционного суда от 09.04.2018 и постановлением Арбитражного суда  Московского округа от 31.07.2018, в удовлетворении иска отказано. 

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, заявитель просит судебные акты отменить, полагая их  незаконными, вынесенными с нарушением норм материального  и процессуального права. 

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной  коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке  кассационного производства являются существенные нарушения норм  материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли 


на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита  нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской  и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом  публичных интересов. 

Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов  в кассационном порядке по доводам заявителя не имеется. 

Руководствуясь статьями 10, 12, 15, 393 Гражданского кодекса  Российской Федерации, Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» и, исследовав и оценив представленные  доказательства в их совокупности и взаимной связи по правилам статьи 71  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды  признали недоказанным совершение ответчиком противоправных действий  и причинение истцу убытков, поскольку списание ответчиком денежных  средств с расчетного счета истца осуществлено в целях исполнения  вступившего в законную силу судебного акта. 

При таких обстоятельствах доводы заявителя о правовой природе  требования о понуждении к перечислению денежных средств  компенсационного фонда саморегулируемой организации, являющегося  требованием неимущественного характера, направлены на преодоление  вступивших в законную силу ранее принятых по другому делу судебных актов  и правомерно отклонены судами. 

В отсутствие доказательств противоправности действий ответчика,  являющейся необходимым условием для удовлетворения заявленного истцом  требования, у судов не имелось оснований для удовлетворения иска. 

Иная оценка правоотношений, заложенная в доводах жалобы, не  опровергает выводы судов и не является поводом для пересмотра обжалуемых  судебных актов в кассационном порядке. 

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья 

определил:

отказать Союзу саморегулируемой организации «Объединение  инженеров строителей» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации. 

Судья Верховного Суда  Российской Федерации О.Ю. Шилохвост