ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 305-ЭС19-1047 от 25.05.2021 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 305-ЭС19-1047

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 25.05.2021 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью  «Департамент городского хозяйства» на решение Арбитражного суда  Московской области от 01.09.2020, постановление Десятого арбитражного  апелляционного суда от 23.11.2020 и постановление Арбитражного суда  Московского округа от 03.03.2021 по делу № А41-20213/2018, 

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Департамент городского  хозяйства» (далее - общество «Департамент городского хозяйства») обратилось  в Арбитражный суд Московской области с иском к обществу с ограниченной  ответственностью «Бонус» (далее - общество «Бонус») о взыскании  468 876 рублей 95 копеек задолженности по оплате расходов по содержанию и  ремонту общего имущества многоквартирного дома за период с 01.02.2015  по 31.12.2017, расходов на уплату государственной пошлины (с учетом  изменения требований при новом рассмотрении дела в порядке статьи 49 


Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, далее -  АПК РФ). 

Общество «Бонус» предъявило встречный иск о взыскании с общества  «Департамент городского хозяйства» 235 000 рублей убытков, расходов  на уплату государственной пошлины, на нотариальное удостоверение  протокола осмотра сайта, на оплату экспертизы (с учетом изменения  требований в порядке статьи 49 АПК РФ). 

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных  требований относительно предмета спора, привлечены индивидуальные  предприниматели ФИО1 и ФИО2. 

При новом рассмотрении дела решением Арбитражного суда Московской  области от 01.09.2020, оставленным без изменения постановлением Десятого  арбитражного апелляционного суда от 23.11.2020 и постановлением  Арбитражного суда Московского округа от 03.03.2021, в удовлетворении иска  общества «Департамент городского хозяйства» отказано, встречный иск  удовлетворен. 

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество  «Департамент городского хозяйства» обратилось с кассационной жалобой  в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на существенные  нарушения судами норм материального права. 

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты,  судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии  оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ,  по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения  в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам  Верховного Суда Российской Федерации. 

Обращаясь в суд с исковыми требованиями, общество «Департамент  городского хозяйства» указало на неисполнение обществом «Бонус»  обязанности по внесению платы за содержание общего имущества 


многоквартирного дома, электроснабжение мест общего пользования, а  общество «Бонус» - на ненадлежащее исполнение обществом «Департамент  городского хозяйства» обязанностей управляющей организации, в результате  чего у него возникли убытки в виде стоимости ремонта принадлежащего ему  нежилого помещения. 

Принимая обжалуемые обществом «Департамент городского хозяйства»  судебные акты, суды, руководствуясь нормами главы 7 АПК РФ, положениями  статей 15, 249, 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее -  ГК РФ), статей 36, 39, 153, 161, 162 Жилищного кодекса Российской  Федерации, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном  доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации  от 13.08.2006 № 491, учитывая результаты судебный экспертизы, исходили из  того, что нежилое помещение, находящееся в многоквартирном доме и  принадлежащее обществу «Бонус», является самостоятельным объектом  недвижимости, бремя содержания которого собственник несет самостоятельно;  наличия совокупности условий, необходимой для привлечения общества  «Департамент городского хозяйства» к гражданско-правовой ответственности  в виде взыскания убытков, понесенных обществом «Бонус» в связи с ремонтом  указанного помещения. 

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, необходимость  проведения ремонта общего имущества многоквартирного дома обществом  «Департамент городского хозяйства» и принятие обществом «Бонус» мер,  направленных на исключение возможности наступления убытков в двойном  размере, руководствуясь положениями статей 196, 200 ГК РФ, суды признали  соблюденным срок исковой давности по встречному иску. 

Иная оценка заявителем кассационной жалобы обстоятельств спора не  свидетельствует о существенных нарушениях судами норм права, повлиявших  на исход дела, и не является достаточным основанием для пересмотра  обжалуемых судебных актов в кассационном порядке. 

Руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья


определил:

в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной  ответственностью «Департамент городского хозяйства» для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации отказать. 

Судья Верховного Суда  Российской Федерации В.В. Попов