ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 305-ЭС19-9092 от 02.10.2020 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 305-ЭС19-9092

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 02.10.2020 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Про Лайн»  на решение Арбитражного суда города Москвы от 18.09.2019, постановление  Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2019 и постановление  Суда по интеллектуальным правам от 04.06.2020 по делу № А40-119557/2018, 

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Суши марка» (далее –  общество «Суши марка») обратилось в Арбитражный суд города Москвы  с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью  «Про Лайн» (далее – общество «Про Лайн») о запрете использовать доменное  имя «pilki.ru», тождественное товарному знаку по свидетельству Российской  Федерации № 639147; об аннулировании записи о регистрации доменного  имени «pilki.ru» путем предоставления истцу преимущественного права  регистрации домена «pilki.ru». 


Решением Арбитражного суда города Москвы от 11.09.2018, оставленным  без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда  от 06.12.2018, в удовлетворении иска отказано. 

Постановлением Суда по интеллектуальным правам от 25.03.2019  принятые по делу судебные акты отменены, дело направлено на новое  рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы. 

При новом рассмотрении дела решением Арбитражного суда города  Москвы от 18.09.2019, оставленным без изменения постановлением Девятого  арбитражного апелляционного суда от 19.12.2019 и постановлением Суда  по интеллектуальным правам от 04.06.2020, исковые требования  удовлетворены частично: ответчику запрещено использование обозначения  «Pilki» в доменном имени «pilki.ru», тождественного товарному знаку по  свидетельству Российской Федерации № 639147, в отношении услуг 35-класса  Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков  (далее - МКТУ); в удовлетворении остальной части иска отказано. 

Не согласившись с принятыми при новом рассмотрении дела судебными  актами, общество «Про Лайн» обратилось с кассационной жалобой в  Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на допущенные судами  нарушения норм материального и процессуального права. 

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты,  судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии  оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), по которым  кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации. 

Обращаясь в арбитражный суд с настоящим заявлением, истец указал, что  ответчик незаконно использует доменное имя «pilki.ru», тождественное  принадлежащему истцу товарному знаку «ПИLКИ ШОП» по свидетельству 


Российской Федерации № 639147, в отношении товаров и услуг, являющихся  однородными с теми, для которых зарегистрирован спорный товарный знак. 

Руководствуясь положениями статей 65, 71 АПК РФ, статей 1229, 1252,  1484, 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями,  изложенными в пункте 162 постановления Пленума Верховного Суда  Российской Федерации от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой  Гражданского кодекса Российской Федерации», установив факт нарушения  обществом «Про Лайн» исключительных прав общества «Суши марка» на  спорный товарный знак, выразившегося в использовании в доменном имени  «pilki.ru» обозначения, сходного до степени смешения с товарным знаком  истца, при оказании услуг 35 - класса МКТУ, однородных с теми, в отношении  которых зарегистрирован спорный товарный знак, суды первой и  апелляционной инстанции пришли к выводу о наличии оснований для  частичного удовлетворения иска. 

Проверив законность и обоснованность принятых по делу судебных актов,  Суд по интеллектуальным правам указал, что судами правильно определен круг  обстоятельств, имеющих значение для разрешения спора, а также нормы  законодательства, подлежащие применению к рассматриваемым  правоотношениям, дана оценка всем имеющимся в деле доказательствам. 

С учетом установленных судами обстоятельств дела, доводы заявителя,  изложенные в кассационной жалобе, не подтверждают существенных  нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших  на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра  обжалуемых судебных актов в кассационном порядке. 

Вопросы о наличии у истца исключительного права и об использовании  его ответчиком (нарушении ответчиком исключительного права) являются  вопросами факта, которые устанавливаются в судах первой и апелляционной  инстанций в пределах полномочий, предоставленных им АПК РФ, на  основании исследования и оценки представленных сторонами в обоснование  своих требований и возражений доказательств. 


Переоценка установленных судами обстоятельств дела и имеющихся 

в деле доказательств не входит в полномочия Верховного Суда Российской 

Федерации при кассационном производстве.
Руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья

определил:

в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной  ответственностью «Про Лайн» для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отказать. 

Судья Верховного Суда 

Российской Федерации В.В. Попов