79005_2115013
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 305-ЭС19-9208 (7,8,10)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 7 ноября 2023 года
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационные жалобы ФИО1, общества с ограниченной ответственностью «Мультимодальная Транспортная Компания» (далее – общество) и ФИО2 на постановление Арбитражного суда Московского округа от 25.08.2023 по делу № А40-102913/2016 Арбитражного суда города Москвы,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Кира Пластинина Стиль» (далее – должник) ФИО2 обратился с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника (далее – реестр) требований в размере 85 950 000 руб. основного долга и 35 543 580 руб. 83 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.
Определением суда первой инстанции от 01.09.2022, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 05.12.2022, требование признано обоснованным и подлежащим удовлетворению за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр, имущества должника.
Суд округа постановлением от 25.08.2023 отменил судебные акты и отказал в удовлетворении заявления.
В кассационных жалобах, поданных в Верховный Суд Российской Федерации, ФИО1, общество и ФИО2 просят отменить постановление суда округа в связи с существенными нарушениями норм права.
Изучив обжалуемый судебный акт, судья не находит оснований для передачи кассационных жалоб на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Рассмотрев ходатайство ФИО3, в отношении которого имеется спор о привлечении к субсидиарной ответственности, суд округа пришел к выводу о наличии оснований для восстановления пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы. Ходатайство общества о прекращении производства по кассационной жалобе признано судом округа не подлежащим удовлетворению.
Отменяя судебные акты, суд округа указал на необоснованность заявленного требования. Кроме того, судом применена исковая давность.
Изложенные в жалобах доводы, которые сводятся к установлению иных обстоятельств по спору, не подтверждают существенных нарушений судом норм права, рассматривались и получили соответствующую оценку.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Д.В. Капкаев