ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 305-ЭС20-19290
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 14.12.2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В., изучив кассационную жалобу акционерного общества «Капстройсити» (г. Москва; далее – общество, заявитель) на решение Арбитражного суда города Москвы от 30.09.2019 по делу № А40-189096/2019, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2019 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 17.08.2020 по тому же делу
по заявлению Государственного казенного учреждения «Управление дорожно-мостового строительства» (далее – учреждение) к обществу о взыскании 2 419 661 рубля 77 копеек штрафа за ненадлежащее исполнение обязательств по государственному контракту,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 30.09.2019, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда
от 18.12.2019 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 17.08.2020, заявленные требования удовлетворены.
В жалобе заявитель ссылается на нарушение судами норм материального и процессуального права, указывает на применение судами норм права, не подлежащих применению при рассмотрении настоящего дела.
Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и являются достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в кассационном порядке.
Оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не установлено.
Принимая оспариваемые заявителем судебные акты, суды руководствовались нормами главы 7 Кодекса, положениями статей 15, 309, 310, 393, 514, 525 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», и исходили из доказанности учреждением факта нарушения обществом обязательства по предоставлению нового обеспечения контракта.
Установив, что окончание срока действия контракта не освобождает стороны от ответственности за его нарушение, суды пришли к выводу о наличии правовых оснований для возложения на ответчика ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства, признав верным расчет предъявленного к взысканию штрафа.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, в том числе о несоразмерности суммы заявленной неустойки нарушенным обязательствам,
были предметом рассмотрения судов и получили надлежащую правовую оценку.
Приведенные доводы не опровергают выводы судов, не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и не могут служить основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
При таких обстоятельствах доводы заявителя не могут служить основанием для передачи заявления на рассмотрение в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации, поскольку направлены на переоценку доказательств по делу и оспаривание выводов нижестоящих судов по обстоятельствам спора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации Н.В. Павлова