ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 305-ЭС20-19659 от 16.12.2020 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 305-ЭС20-19659

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 16.12.2020 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г., изучив  кассационную жалобу Международного учреждения здравоохранения и  дополнительного образования Научно-исследовательский институт  клинической медицины на решение Арбитражного суда города Москвы  от 11.02.2020, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда  от 11.06.2020, постановление Арбитражного суда Московского округа  от 25.08.2020 по делу № А40-320069/2019 

по заявлению Международного учреждения здравоохранения и  дополнительного образования Научно-исследовательский институт  клинической медицины к Московскому городскому фонду обязательного  медицинского страхования (далее - заинтересованное лицо, МГФОМС, Фонд) о  признании незаконными действий по отказу во включении в реестр  медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере  обязательного медицинского страхования на территории города Москвы в  2020 году, 


установил:

решением Арбитражного суда города Москвы от 11.02.2020, оставленным  без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда  от 11.06.2020, в удовлетворении требований отказано. 

Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 25.08.2020  указанные судебные акты оставлены без изменения. 

В кассационной жалобе, поступившей в Верховный Суд Российской  Федерации, общество просит отменить принятые по делу судебные акты,  ссылаясь на допущенные, по его мнению, нарушения норм материального и  процессуального права. 

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты,  оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации не установлено. 

Оценив представленные доказательства, руководствуясь положениями  Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском  страховании в Российской Федерации», Правил обязательного медицинского  страхования, утвержденных приказом Министерства здравоохранения  Российской Федерации от 25.02.2019 № 108н, суды признали обоснованным  отказ во включении учреждения в реестр медицинских организаций, исходя из  того, что до переоформления лицензии лицензиат вправе осуществлять  лицензируемый вид деятельности в том субъекте Российской Федерации, где  имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности. 

Доводы заявителя являлись предметом исследования судов и отклонены  со ссылкой на применимые к спорным отношениям нормы права и  установленные судами обстоятельства отсутствия у учреждения мест  осуществления деятельности на территории Москвы. 

Существенных нарушений норм материального права, а также  требований процессуального законодательства, повлиявших на исход  судебного разбирательства, судом не допущено. 


Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья 

определил:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отказать. 

Судья Верховного Суда 

Российской Федерации А.Г. Першутов