ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 305-ЭС20-20431
г. Москва
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу гражданина ФИО1 (кредитор, г. Москва) на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2021, принятое в деле № А40-28521/2019 о несостоятельности (банкротстве) гражданина ФИО2 (должник) по заявлению гражданина ФИО3 о признании недействительным в части решения собрания кредиторов должника от 11.12.2020,
установила:
определением Арбитражного суда города Москвы от 26.03.2021 в удовлетворении заявления отказано.
Девятый арбитражный апелляционный суд постановлением от 07.06.2021 отменил определение от 26.03.2021 и признал недействительным решение собрания кредиторов должника от 11.12.2020 в части голосования о включении в повестку дня дополнительного вопроса «О выборе (определении) саморегулируемой организации, из членов которой арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, отличной от той, которой была представлена кандидатура управляющего для процедуры реструктуризации долгов должника ФИО2»
В кассационной жалобе ФИО1 просит об отмене постановления апелляционного суда, ссылаясь на отсутствие аффилированности с должником на момент приобретения требования к нему.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Устанавливая связанность заявителя с должником, апелляционный суд руководствовался сведениями общедоступного ресурса, не опровергнутыми заявителем, возражения которого основаны на умозаключениях.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определила:
отказать гражданину ФИО1 в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации
Н.А. Ксенофонтова