ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 305-ЭС21-17872 от 12.10.2021 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 305-ЭС21-17872

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 12 октября 2021 г. 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью 

«ЮНИПРО» (Москва, заявитель) на решение Арбитражного суда города Москвы  от 16.10.2020, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от  21.01.2021 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 22.06.2021  по делу № А40-123331/2020 Арбитражного суда города Москвы 

по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью  «ГРУППА КОМПАНИЙ «ТРАНССТРОЙИНВЕСТ» (Республика Крым, далее –  истец, общество «ГК «ТРАНССТРОЙИНВЕСТ») к обществу с ограниченной  ответственностью «ЮНИПРО» (далее – ответчик, общество «ЮНИПРО»), 

о взыскании 2 424 000 рублей авансового платежа по договору от  31.01.2020 № КТ-172-1219/ТО/ГТ, 14 669 рублей 83 копеек процентов за  пользование чужими денежными средствами и процентов, начисленных по день  фактической уплаты долга, а также 30 000 рублей расходов по оплате  рецензионного исследования 

(с учетом заявления об изменении исковых требований в порядке статьи 49  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), 

установил:

решением Арбитражного суда города Москвы от 16.10.2020, оставленным  без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от  21.01.2021 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от  22.06.2021, требования истца удовлетворены частично: с ответчика в пользу истца  взыскано 2 424 000 рублей аванса, 14 669 рублей 83 копейки процентов за 


пользование чужими денежными средствами, проценты за пользование чужими  денежными средствами, начисленные с 18.07.2020 г. по дату фактической оплаты  денежных средств; в удовлетворении остальной части заявленных требований  отказано. Распределены судебные расходы. 

В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию Верховного Суда  Российской Федерации, заявитель просит отменить названные судебные акты,  ссылаясь на их незаконность. 

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс)  кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в  ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального  права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без  устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и  законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности. 

Между тем таких оснований по результатам изучения обжалуемых  судебных актов и доводов кассационной жалобы не установлено. 

Рассматривая спор, суд первой инстанции, с выводами которого согласились  суды апелляционной инстанции и округа, исследовав и оценив представленные  доказательства по правилам главы 7 Кодекса, пришел к выводу о том, что истец  (заказчик) расторг договор в одностороннем порядке; мотивированно отказался от  приемки работ; у ответчика (подрядчик) отсутствуют правовые основания для  удержания аванса; перечисленные заказчиком денежные средства составляют  неосновательное обогащение подрядчика и подлежат возврату; расчет процентов,  начисленных на сумму неосновательного обогащения, проверен и признан  верным. 

Во взыскании расходов по оплате рецензионного исследования отказано,  поскольку истцом не доказана необходимость его проведения для рассмотрения  требований о взыскании неосновательного обогащения и процентов за  пользование чужими денежными средствами. 

Изложенное в кассационной жалобе повторяет доводы апелляционной и  кассационной жалоб, было предметом рассмотрения судебных инстанций и  получило надлежащую правовую оценку. 

Доводы кассационной жалобы выводов судов не опровергают, сводятся к  иной оценке доказательства и интерпретации обстоятельств спора. 

Поскольку доводы заявителя существенных нарушений норм материального  и процессуального права, повлиявших на исход дела, не подтверждают, не имеется  оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации. 

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 291.11 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, судья 

определил:


отказать обществу с ограниченной ответственностью

«ЮНИПРО» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации. 

Судья Верховного Суда  Российской Федерации Е.Н.Золотова