ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 305-ЭС21-22944
г. Москва
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу гражданина ФИО1 (должник,
п. Томилино, Московская область) на постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2021 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 11.08.2021, принятые в деле № А41-69840/2018 о несостоятельности (банкротстве) должника по заявлению кредитора о признании недействительным договора дарения от 14.06.2017, заключенного между должником и ФИО2, и применении последствий недействительности,
установила:
определением Арбитражного суда Московской области от 30.09.2020 в удовлетворении заявления отказано.
Десятый арбитражный апелляционный суд перешел к рассмотрению дела по правилам для суда первой инстанции и постановлением от 14.05.2021, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Московского округа от 11.08.2021, определение от 30.09.2020 отменил, заявление удовлетворил.
В кассационной жалобе ФИО1 просит об отмене судебных актов апелляционного и окружного судов, ссылаясь на неисследованность иных, кроме формальных, условий, исключающих признание сделки недействительной.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды установили безвозмездное отчуждение должником доли в недвижимом имуществе в пользу заинтересованного лица (сестры) при неисполненных перед кредиторами денежных обязательствах в качестве условий для признания сделки недействительной в силу пункта 2 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Установление основания и размера требования кредитора, оспорившего сделку должника, к предмету настоящего обособленного спора не относится.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определила:
отказать ФИО1 в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации
Н.А. Ксенофонтова