ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 305-ЭС21-2668
г. Москва 5 апреля 2021 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «АлдисРус» (истец, г. Казань) на решение Арбитражного суда города Москвы от 10.06.2020 по делу № А40-61289/2020, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2020 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 03.12.2020 по тому же делу по иску общества «АлдисРус» к обществу с ограниченной ответственностью «РЕСО-Лизинг» о признании недействительным одностороннего отказа от договора лизинга,
установила:
решением Арбитражного суда города Москвы от 10.06.2020, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2020, в удовлетворении иска отказано.
Арбитражный суд Московского округа постановлением от 03.12.2020 решение от 10.06.2020 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2020 оставил без изменения.
В кассационной жалобе общество «АлдисРус» просит об отмене судебных актов, ссылаясь на нарушение ответчиком согласованной процедуры расторжения договора.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и
иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды, исследовав содержание договора лизинга (пункты 7.7, 9.2 приложения № 4), установили наличие на стороне лизингодателя права выбора последствия нарушения лизингополучателем условий использования имущества.
Довод заявителя о нарушении согласованной процедуры расторжения договора противоречит содержанию обязательств.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определила:
отказать обществу с ограниченной ответственностью «АлдисРус» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.А. Ксенофонтова