ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 305-ЭС21-4836 от 22.04.2021 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 305-ЭС21-4836

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 22.04.2021 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «ОтАдоЯ»  на постановление Суда по интеллектуальным правам от 02.02.2021 по делу  Арбитражного суда Московской области № А41-51287/2019, 

установил:

общество с ограниченной ответственностью «ОтАдоЯ» (далее – общество  «ОтАдоЯ») обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым  заявлением о признании незаконными действий общества с ограниченной  ответственностью «Альпико Групп» (далее – общество «Альпико Групп») по  воспроизведению и переработке изобразительных произведений, взыскании  компенсации за нарушение авторских прав в размере 12 003 754, 36 руб., а  также к администрации поселения Сосенское (далее – администрация) об  изъятии и уничтожении контрафактных изделий, установленных во дворе  жилого дома. 

Решением Арбитражного суда Московской области от 25.11.2019 в  удовлетворении заявленных требований отказано. 


Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда

от 01.09.2020 решение суда первой инстанции от 25.11.2019 отменено,  требования общества «ОтАдоЯ» в отношении общества «Альпико Групп»  удовлетворены; в удовлетворении требований общества «ОтАдоЯ» к  администрации отказано. 

Постановлением Суда по интеллектуальным правам от 02.02.2021  постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2020  отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Десятый арбитражный  апелляционный суд. 

В кассационной жалобе общество «ОтАдоЯ» просит отменить  постановление Суда по интеллектуальным правам по мотивам его незаконности  и необоснованности. 

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) по результатам изучения  кассационной жалобы, представления судья выносит определение об отказе в  передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные  в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают  существенных нарушений норм материального права и (или) норм  процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным  основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или)  для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на  судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят  подтверждения в материалах дела. 

Суд кассационной инстанции вправе отменить решение судов первой и  апелляционной инстанций и направить дело на новое рассмотрение, действуя в  пределах полномочий, предоставленных ему статьей 287 АПК РФ, по  основаниям, предусмотренным статьей 288 АПК РФ. 

Изучив изложенные в жалобе доводы, принятые по делу судебные акты,  учитывая, что после направления дела на новое рассмотрение судом 


апелляционной инстанции 31.03.2021 вынесено постановление по существу  спора, которое подлежит обжалованию в установленном законом порядке,  судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии  оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по  которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации. 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8   АПК РФ, судья 

определил:

 в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной  ответственностью «ОтАдоЯ» для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отказать. 

Судья Верховного Суда Попов В. В.  Российской Федерации