ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 305-ЭС21-6905 от 06.10.2023 Верховного Суда РФ

 79006_2096699

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 № 305-ЭС21-6905(3)

г. Москва  06.10.2023 Дело № А41-104361/2017 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив  кассационную жалобу ФИО1 

на определение Арбитражного суда Московской области от 25.04.2022,  постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2022 и  постановление Арбитражного суда Московского округа от 05.06.2023 

по делу № А41-104361/2017 о банкротстве общества с ограниченной  ответственностью «Рузская тепловая компания» (далее – должник), 

установил:

в рамках дела о банкротстве должника его конкурсный управляющий обратился  в суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности  ФИО1, ФИО2, акционерного общества «Коммунальная  инвестиционная компания» (далее - компания), администрации Рузского  городского округа Московской области, акционерного общества «Финэко Лаб»,  общества с ограниченной ответственностью «Рузские тепловые сети» и  ФИО3 

 Обжалуемыми судебными актами заявление удовлетворено частично,  признано доказанным наличие оснований для привлечения ФИО1 и  компании к субсидиарной ответственности солидарно по обязательствам  должника, производство по заявлению приостановлено до окончания расчетов с  кредиторами; в удовлетворении остальной части требований отказано. 

В кассационной жалобе заявитель просит судебные акты отменить,  ссылаясь на нарушение судами норм права. 


По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов,  содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные  статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отсутствуют. Суды руководствовались положениями Федерального  закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,  Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из фактических  обстоятельств, установленных по спору, в их совокупности и взаимосвязи. 

Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами  нарушениях норм права, которые бы служили достаточным основанием в силу  части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации к отмене обжалуемых судебных актов. 

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, 

определил:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отказать. 

Судья С.В. Самуйлов