| |
№ -ЭС22-13100 | |
ОПРЕДЕЛЕНИЕ | |
г. Москва | 11.08.2022 |
Судья Верховного Суда Российской Федерации Чучунова Н.С., рассмотрев жалобу (заявление) закрытого акционерного общества Сельскохозяйственное предприятие «Русь» на решение Арбитражного суда города Москвы от 25.11.2021, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.02.2022 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 12.04.2022 по делу
№ А40-113353/2021
УСТАНОВИЛ:
Российский зерновой союз (далее – Союз) обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к закрытому акционерному обществу Сельскохозяйственное предприятие «Русь» (далее – Общество) о взыскании 5 400 000 рублей задолженности по уплате членских взносов за период с 2019 по 2021 годы, 413 132 рублей 68 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, с дальнейшим начислением процентов с 01.06.2021 по день исполнения обязательства, на неоплаченную сумму основного долга, исходя из размера ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей в соответствующие периоды.
Решением Арбитражный суд города Москвы от 25.11.2021, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда
от 04.02.2022 и постановлением Арбитражного суда Московского округа
от 12.04.2022, требования, кроме процентов за период с 01.06.2021, удовлетворены.
Дополнительным решением Арбитражного суда города Москвы
от 10.12.2021 взысканы проценты с 01.06.2021 по день фактического исполнения обязательства.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить состоявшиеся судебные акты, ссылаясь на существенное нарушение судами норм материального права.
В обоснование доводов жалобы заявитель указывает , что материалами дела надлежаще не подтверждено избрание и участие ответчика в Правлении истца.
В соответствии с частью 1 статьи 291.1, частью 7 статьи 291.6 и статьей 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив судебные акты, состоявшиеся по делу, проверив доводы кассационной жалобы заявителя, суд не находит оснований для ее передачи на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, исходя из следующего.
Как следует из обжалуемых актов и установлено судами, 01.12.2004 Обществом подано заявление о вступлении в члены Союза; 17.12.2004 принято решение о принятии ответчика в члены истца, что подтверждается пунктом 1 вопроса 1 протокола Совета директоров от 17.12.2004 № 7.
Решением общего собрания членов Союза от 06.10.2017 Общество в лице генерального директора ФИО1 избрано сроком на пять лет в члены Правления Союза, что подтверждается подпунктом 5 пункта 5.2 вопроса № 5 Протокола общего собрания членов истца от 06.10.2017.
Протокол общего собрания членов Союза от 06.10.2017 в части избрания ответчика в члены Правления истца не оспорен.
Более того, что ответчик принимал участие в работе Правления истца, что подтверждается бюллетенями голосования, доверенностями; ответчик оплачивал ежегодные членские взносы в размере, установленном для членов Правления Союза.
Судебные инстанции указали, что в период с 2017 по 2021 годы генеральный директор Общества регулярно принимал участие в работе Правления Союза.
В процессе судебного разбирательства по настоящему делу в адрес Союза поступило заявление Общества от 25.08.2021 № 07/254-с о выходе ответчика из состава членов истца.
Таким образом, ответчик прекратил свое членство в Союзе с 31.08.2021.
На основании пункта 5.5 Устава Союза оплата ежегодных членских взносов в размерах, которые устанавливаются Правлением истца (Президиумом Правления истца), осуществляется в срок до 01 января года, за который уплачивается членский взнос.
Согласно подпункту 5.1 пункта 5 Положения о членских взносах, в редакции, утвержденной Правлением Союза 05.04.2018 (протокол № 4), установлено, ежегодный членский взнос организаций, руководители или представители которых входят в состав Совета директоров Союза, составляет 1 800 000 рублей.
Ответчиком вступительный взнос оплачен, также оплачены членские взносы за период с 2013 по 2017 годы.
Ссылаясь на наличие задолженности по оплате членских взносов за период с 2019 по 2021 годы, Союз обратился в арбитражный суд с соответствующими требованиями.
Исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные доказательства, руководствуясь статьями 65.2, 123.11, 309, 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 11, 14, 26 Федерального закона
от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», разъяснениями, изложенными в пункте 48 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», суды удовлетворили заявленные требования, установив наличие у Общества, являвшегося членом Союза, задолженности по уплате взносов за спорный период.
Отклоняя ссылку ответчика на то, что счета на оплату членских взносов не поступали, суды указали, что положениями Устава, положением о вступительных, членских и целевых взносов в Российском зерновом Союзе уплата членских взносов не ставится в зависимость от выставления счетов на оплату.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 АПК РФ к отмене обжалуемых судебных актов.
С учетом изложенного и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в передаче кассационной жалобы закрытого акционерного общества Сельскохозяйственное предприятие «Русь» для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации | Н.С.Чучунова |