ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 305-КГ15-9054 от 18.08.2015 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 305-КГ15-9054

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 

г. Москва

18.08.2015

Судья Верховного Суда Российской Федерации Завьялова Т.В., изучив кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 17 по Московской области (г. Люберцы) на постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2014 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 16.04.2015 по делу № А41-27160/14 Арбитражного суда Московской области

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Евросеть-Ритейл» (Москва, далее – общество) к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 17 по Московской области (далее – инспекция, налоговый орган) о признании незаконным предписания от 10.01.2014 № 1 об устранении выявленных нарушений законодательства,

установила:

решением суда первой инстанции от 31.07.2014 в удовлетворении заявленного требования общества отказано.

Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2014 решение суда отменено, заявленное требование общества удовлетворено.

Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 16.04.2015 названные судебные акты оставлены без изменения.

В жалобе инспекция ссылается на нарушение судами апелляционной и кассационной инстанций норм материального права при вынесении обжалуемых судебных актов.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов судья Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Как усматривается из судебных актов, оспариваемым актом инспекция указала обществу прекратить деятельность по распространению лотерейных билетов Всероссийских государственных тиражных лотерей «Победа» ВГТЛ 1, ВГТЛ 2 как незаконную, поскольку в нарушение пункта 10 статьи 2 Федерального закона от 11.11.2003 № 138-ФЗ «О лотереях» (далее – Федеральный закон «О лотереях») обществом были заключены договоры не с оператором указанных лотерей – обществом с ограниченной ответственностью «Государственная лотерея «Победа», а с распространителем лотерейных билетов – обществом с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Гослото».

Признавая незаконным указанное предписание налогового органа, суды апелляционной и кассационной инстанций исходили из недоказанности налоговым органом нарушения обществом положений пункта 10 статьи 2 Федерального закона «О лотереях» при реализации лотерейных билетов.

Существенных нарушений судами норм материального права при вынесении обжалуемых судебных актов не установлено.

Доводы налогового органа, изложенные в кассационной жалобе, являлись предметом рассмотрения судов нижестоящих инстанций, им дана надлежащая правовая оценка.

Указанные доводы не свидетельствуют о нарушении судами норм материального права при рассмотрении настоящего дела и не могут быть признаны основанием для отмены обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определила:

отказать Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 17 по Московской области в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации

Т.В. Завьялова