| |
№ 305‑ЭС19‑2927 | |
ОПРЕДЕЛЕНИЕ | |
г. Москва | 14.10.2019 |
Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Центр Обработки Данных и Мониторинга» на определение Арбитражного суда города Москвы от 13.03.2019 по делу № А40‑110249/2018, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2019 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 16.07.2019 по указанному делу
по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Центр Обработки Данных и Мониторинга» к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве об оспаривании постановления от 11.05.2018 о прекращении производства по административному делу,
с участием в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, арбитражного управляющего ФИО1,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Центр Обработки Данных и Мониторинга» (далее ‑ общество, заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве (далее ‑ управление, административный орган) от 11.05.2018 о прекращении производства по административному делу.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 18.07.2018, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.11.2018 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 28.01.2019, в удовлетворении заявленного требования отказано.
Определением Верховного Суда Российской Федерации от 11.04.2019 № 305‑ЭС19‑2927 обществу отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Впоследствии общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о пересмотре вступившего в законную силу решения Арбитражного суда города Москвы от 18.07.2018 по вновь открывшимся обстоятельствам.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 13.03.2019, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2019 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 16.07.2019, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить определение и постановления судов трех инстанций, полагая, что со стороны судов имело место нарушение и неправильное применение норм материального и процессуального права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы отсутствуют.
Как следует из обжалуемых судебных актов, заявляя о наличии вновь открывшихся обстоятельств, общество сослалось на установление факта фальсификации чеков и описей, представленных арбитражным управляющим ФИО1.
Отказывая в удовлетворении заявления, суды руководствовались положениями статей 309, 310, 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также разъяснениями, данными в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 № 52 «О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам».
Таким образом, приведенные в заявлении общества обстоятельства не являются основаниями к пересмотру принятых по настоящему делу судебных актов в соответствии с положениями статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Приведенные в жалобе доводы выводы судов не опровергают, направлены на переоценку установленных фактических обстоятельств, что в силу статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Существенных нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, повлиявших на исход судебного разбирательства, судами не допущено.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации | Д.В. Тютин |